Часто появляется цистит. Как быть?

Цистит стал появляться после половой близости, буквально на следующий день начинается жжение и частые позывы. Говорят, что это «медовый месяц» что ли…. Такое лечиться или надо просто каждый раз пить таблетки?

Нет
40 лет

Такая форма действительно бывает - посткоитальный цистит. Часто связан с особенностями микрофлоры, анатомии или нарушением защитных механизмов слизистой. Каждый раз пить антибиотики нежелательно, особенно если обострения частые.
Важно исключить скрытые инфекции, проверить состав микрофлоры и обсудить варианты профилактики. В таких случаях применяются не только антисептики, но и препараты, поддерживающие местный иммунитет. Среди них может быть назначен Суперлимф в виде вагинальных суппозиториев - он помогает восстановить барьерную защиту слизистой и снизить частоту рецидивов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать