Стрептококк

Добрый день. С Февраля частые рецидивы кандидоза, при бак пасеве обнаружен стрептококк. Врач назначила антибиотик. Андрофлор у мужа фемофлор у меня ничего не показал. Муж сдал бак пасев из зева. Обнаружен streptococcus agalactiae 10*7. Обращались к Лору, врач сказал что это условнопатогенная Флора и необходимо рассасывать свечи (пимафуцин), так же прописал таблетки бактоблис. Молочница у меня возникает только при оральном контакте. После лечения пока что повторно бак пасев не сдавала, не прошло 14 дней. подскажите что пить мужу. Чувствительность к антибиотикам выявленная: Клиндамицин, Бензилпенициллин, Сульфаметоксазол, Норфлоксацин, Хлорамфеникол

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Стрептококк агалактие в таких случаях интерпретируют как вариант нормальной микрофлору слизистой оболочки глотки, которая не требует специфического лечения в том числе и приема антибиотиков сама по себе при её обнаружении. Возбудителем и причиной возникновения кандидоза данная флора также не является. Патогенным для горла в таких случаях является только пиогенный стрептококк

Кроме того прием антибиотиков сам к себе может провоцировать рост Кандиды в подобных случаях за счёт уничтожения нормальной флоры

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле, проблем с желудочно-кишечном трактом ?

Прикрепите результаты посева к вопросу

Анна Юрьевна, здравствуйте, фото горла мужа или мое? У мужа частая изжога.

Можно приложить и то и другое фото

Кандидоз подтверждался выделением Кандиды в посеве?

Заброс содержимого желудка в горло может быть провоцирующим фактором бурного размножения Кандиды за счёт постоянного раздражения слизистой оболочки глотки в подобных случаях

Супругу выполняли ЭГДС, консультировались с гастроэнтерологом?

Анна Юрьевна, кандидоз обнаружен в мазке на флору, а по бак пасеву уже найден стрептококк. У гастроэнтеролога обследуюсь сейчас только я, потому что после антибиотика у меня проявилась острая крапивница, и меня положили в больницу, жду пока пройдет 14 дней чтоб повторно сдать бак пасев. Молочница проявляется исключительно после каждого раза при оральном сексе, после пролечивания.

В таких случаях флора выделенная в посеве не может являться триггерным фактором для возникновения кандидоза и назначение антибиотиков для её лечения в подобных случаях не оправдано

Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня была на приеме у гинеколога, посмотрела результат бак пасева (повторно еще не сдавала после антибиотика), в бак пасеве тот же стрептококк агалактиус 10*5, у супруга к зеве 10*7, врач гинеколог сказала что это большое очень значение. Подскажите, мужу антибиотики нужно пить или нет? Я боюсь что через поцелуй он заново может заразить меня.

В любом титре данная микрофлора может выделяться в норме из глотки и ее обнаружение не является основанием для назначения антибиотика в подобных случаях

Анна Юрьевна, можете пожалуйста подсказать почему тогда в анализе указана чувствительность к антибиотикам?

Анализ интерпретируется в таких случаях лечащим врачом с учётом клинической ситуации и материала взятого на посев.
Если взят посев из гнойного очага на например из абсцесса или фурункула и выделена данная микрофлора -чувствительность помогает в таких случаях в назначении препаратов для лечения.
Если на посев взята слюна или слизь из глотки выделенная микрофлора не имеет клинической значимости в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

Выделенный стрептококк из зева является нормальной флорой, не требует никакого лечения. Для зева патогенным является только лишь пиогенный стрептококк.

Рецидивы кандидоза как себя проявляют? Есть ли при этом белый творожистый налёт? Нет ли проблем с желудком?

Валерия Александровна, кандидоз за всю мою жизнь беспокоил меня раза 2, была обычная молочница от антибиотиков. После нового партнера (мужа) молочница проявляется исключительно при оральном контакте. По желудку только синдром раздраженного кишечника ставят диагноз, предварительный.

А лабораторно был подтверждён кандидоз?

Валерия Александровна, не помню честно, но были выделения характерные и зуд сильный, даже ранки были, прописывали клотримазол, и неотанин, от мазей становилось легче.

На самом деле такая флора точно не является причиной возникновения кандидоза у партнера. Возможно стоит повторно сдать анализ. А также кандидоз часто возникает на фоне рефлюкса, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло, раздражая по пути слизистые. Такой кандидоз зачастую встречается в нижнем отделе пищевода. Тут уже стоит проверить супругу желудок, для этого делают ФГДС,

Валерия Александровна, а можно дополнительно сдать какой-нибудь анализ чтоб проверить желудок супруга? Потому что свою ситуацию я рассказала гастроэнтерологу, мне прописали сдать кал на кандидоз. Еще не сдала

Более информативным считается ФГДС, так как глазу врача будет доступен и пищевод и желудок. Это золотой стандарт диагностики. И повторно сдать посев на флору и грибки, так как Кандида может и не попасть на тампон при взятии

Принятый ответ

Здравствуйте, стрептокок агалактие условно- патогенная флора .
В данном случае не вызывает молочницу.
Бактоблис идеально подходит для поддержания нормальной микрофлоры.
Если есть жалобы на отрыжку , изжогу консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Можете прикрепить результаты мазка и фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?

Свечи предусмотрены для интравагинально введения, данный препарат не предназначен для того чтобы его рассасывать в ротовой полости

При кандидозе ротовой полости назначают обрабатывать слизистую раствором Кандид 3 - 4 раза в день – 10 дней
Внутрь рекомендовано использовать Флуконазол 150 мг 1 раз в день - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по использованию у вас выявлена нормальная флора. Она не требует назначения антибиотиков. Мужу рекомендуется выполнить фгдс и обратиться к гатсроэнтерологу, возможно проблема связана с рефлюксом и влиянием содержимого на слизистую глотки