Не просит насморк 9 мес

Добрый день, малыш 9 мес, не проходит насморк уже 3 недели Температуры не было Сначало 3 дня прозрачные водянистые сопли и чихание, затем густые, мутные, иногда непонятного цвета на вид немного желтоватого - зеленоватые, но очень густые, затем опять типо как водянистые, сейчас опять густые и так уже 3 недели Были у 2 педиатров , один говорит на зубы, ну тут нет!!! Второй что туалет аквамарисом и изофра, просто так без анализов Были у Лора , лор назначил риноцитограмму и на её основании выписал вибрацил ( он от года!!!!) и альбуцид, но это же глазные капли, разве их можно малышу в 9 мес Хотела к др лору, но он в отпуске, а поскольку мы живем в небольшом районе, у нас всего 2 лора Подскажите, чем лечить и верны ли назначения Лора В данный момент сопли густоватые, чищу носик жгутиками, иногда тягучие сопли прям выходят Ночью похрапывает и покашливает иногда Риноцитограмму прикрепила

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам риноцитограммы у вас нет какого-то выраженного воспаления. Тут и Виброцил не нужен. Лейкоциты количественно и эозинофилы в норме.
Какого цвета отделяемое из носа? Дышит нос свободно после туалета?

Татьяна Владимировна, нос вроде дышит, часто прям когда спит слышно что там в пазухах сопли хлюпают и когда чищу жгутиками то прям такие и густые, тягучие вытаскивают
Називин беби канала несколько раз на ночь в самом начале, потом все, честно говоря уже дня 3 и аквамарис не использую
Просто почти месяц с этими соплями, страшно, но когда дышит прям хлюпают внутри

Татьяна Владимировна, отделяемое густые желто- зеленые, ну вот незнаю как описать, мутные какие то

Пробовали чистить аспиратором?

Татьяна Владимировна, да конечно, 2 р в день утром и вечером

Максимум что. Могу предложит вам как антибактериальное средство, безопасное для нормальной флоры носа это отофаг гель. Его можно наносить ватной палочкой после туалета носа, тщательной аспирации слизи. 4 раза в день 2 дня затем 3 раза в день 3 дня, затем 2 раза в день 5 дней. Можете этот гель прям много наложиь и помасировать. Немного носик с внешней стороны.
Обязательно добавьте финестил, так как у деток присоединяется часто аллергический компонент воспаления. В общем не переживайте, ничего страшного не происходит, такое часто бывает когда у малышей насморк длится месяц даже немножко дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Риноцитограмма в норме у вас.
Для дообследования и определения активности воспаления сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Изофра и альбуцид вызовут только дисбиоз слизистой носа ребенку, пользы никакой не принесут.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте зодак или Зиртек по 5 кап 1 раз в день до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, сдавали ОАК неделю назад, к вечеру прям много этих соплей, и прозрачные и тягучие и мутные

Прикрепите ОАК к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила, сдан неделю назад

В анализе крови возрастная норма для ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка бактериальный ринит.
Виброцил можно до года начать по 2 кап*2 р.д. через 5 мин аквамарис или физ раствор по 8 кап и аспирация слизи, затем Изофра капли по 1 кап*2 р.д. 5 дней.

Екатерина Юрьевна, а могут быть какие то осложнения от такого насморка?

Отит ребенку исключили на очном осмотре.

Екатерина Юрьевна, да лор смотрел, думаю отит бы увидел

Принятый ответ

Здравствуйте. Кормите ли грудью? Может , неправильно держите ребенка при кормлении, если кормите. Нужно держать в возвышенном положении. Чтобы не было срыгиваний. Если смесью, то аллергия на смесь может быть.

Ирина Александровна, смесь эта у нас с рождения

Ирина Александровна, в риноцитограмме и оак признаков аллергии нет, к тому же были бы срыгивания или высыпания, проблемы со стулом, если аллергия на смесь

Попробуйте регулярно отсасывать слизь из полости носа. И перед сном промывать Аквамарис, например

Ирина Александровна, так и делаем постоянно

На мой взгляд, критичного ничего нет. Перед сном необходимо производить туалет полости носа , давать Фенистил. Увлажнять воздух в комнате и следить за влажностью.