Консультация лора /

Декомпенсированный тонзиллит — вопрос №1667437

У меня хронический тонзиллит, болею много лет, болею минимум 2 раза в год ОРВИ и гордо болит частенько но быстро проходит. Я научилась сама промывать пробки фурацилином, сделала лор шприц и переводчески промываю миндалины и много чего от туда выходит. Но вопрос основной в том что я сейчас кормлю грудью и что мне можно принимать для эффективного лечения своего тонзиллита? У Лора была в беременность он мне назначал Ротокан полоскать и фарингосепт. У нас в городе нет мест где чистят миндалины например тонзилором надо ехать за 100км сейчас с ребенком не очень удобно. Посоветуйте пожалуйста как сейчас могу лечить его и в период обострения (сейчас какраз болит немного) если необходимо могу прислать фото.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит, тонзиллит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, чихание только при заболевание, бывает кашель просто ни стого ни с сего например если на холод выйду, нос дышит хорошо всегда, изжога была только на последних сроках беременности

Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет горечи тоже нет, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
По задней стенке глотке по фото у вас имеется постназальный затек слизи из носоглотки.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу и в горле, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, подскажите Тонзилгон есть смысл применять или нельзя или нет необходимости?
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзилгон не совместим с гв, не стоит его применять
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ❤️
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Согласна с коллегой, похоже на обострение тонзиллофарингита.

Я бы советовала так:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепетом интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

А еще, мои пациенты показывают хорошую положительную динамику при приёме Тонзилгон Н курсами.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас у вас признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу хронического тонзиллита, для большей информативности сдайте кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо спасибо ❤️ подскажите ещё люголь есть ли в нем смысл?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно орошать Люголем вместо Тантум Верде