Постоянно плохо
Здравствуйте,помогите пожалуйста.мне плохо уже каждый день.я 7лет принимаю паксил 20мг из за панических атак.с апреля месяца добавилось шатание,и длиться до сих пор.я не могу полноценно жить.панические атаки возобновились.ходить не могу,у меня ребенок,с ним надо гулять,секции,а я стала инвалидом.иногда пила тералиджен 1/3,1/2 таблетку.так как думала это облегчить состояние,но в пятницу мне резко стало плохо в магазине,всё поплыло,повело,была скорая,экг тахикардия,перед этим приступом за 30мин я выпила 1/3 тералиджена.упал сахар до 2.5-3.вкололи глюкозу.мне очень плохо каждый день.и уйти с паксила я не могу,и поднять его не могу,боюсь ухудшения состояния.вол сегодня ,вышла до магазина,резко плохо,предобморочное состояние,повело.тряска в руках и ногах.кое как домой пришла,пульс 110,давление 130/90.что это происходит то?скорые опять.утром пила атаракс 1/2,но от него тахикардия только.20капель корвалола.и вот недавно выпила паксил 20мг.я умираю?мозг отдельно от меня,я отдельно,в голове мутно.я прошла много обследований уже.фото какие прошла прикреплю.тремор рук,от испуга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние действительно очень тяжелое, и я искренне сочувствую вам. То, что вы описываете, похоже на выраженное тревожное расстройство с вегетативными проявлениями паническими атаками и возможными побочными эффектами от лекарств.
Возможно, препарат уже не работает так эффективно, как раньше, либо его доза недостаточна.
Также возможно это побочные эффекты препарата, головокружение, слабость, что усугубляет тревогу.
Такие симптомы как шатание, тахикардия, скачки давления, тремор часто связаны с нарушением работы нервной системы на фоне хронического стресса.
Деперсонализация/дереализация»мозг отдельно от меня"-это защитная реакция психики на постоянную тревогу.
Срочно обратитесь к психиатру – нужно корректировать лечение. Возможно, потребуется увеличить дозу, подобрать другой препарат, или вовсе отменить .
Также стоит проверить щитовидную железу, ферритин и глюкозу.
Скорая помощь при ПА:
Дыхание в пакет (чтобы снизить гипервентиляцию).
Холодная вода на лицо.
Дыхатние по квадрату
Техника заземление
Максимально уменьшите стресс (просите помощи у близких с ребенком).
Исключите кофеин, алкоголь, сладкие перекусы (могут провоцировать скачки сахара).
Попробуйте легкие техники заземления (например, считать предметы вокруг).
Вы не умираете – это тяжелая, но обратимая ситуация. Важно срочно скорректировать лечение и не оставаться одной с этим состоянием. Обратитесь к специалисту, который работает с тревожными расстройствами. Вы справитесь!
Кристина Айговна, почему препарат так ухудшил мое состояние?мне очень страшно что я отключусь и умру.7лет это много,до врача мне ещё неделю.т к мы переселенцы.какие анализы я прошла я выше прикрепила,списком.как сейчас себе помочь,как часто можно выпить корваллол?
Как только вы скорректируете дозировку все наладится. Возможно прошлой вам уже не достаточно или произошло привыкание к препарату. Вам нужно продержаться до приема врача. Ваше состояние не смертельно. Вы не умрете. Сейчас можно подключить работу с психологом онлайн по методике КПТ. Почитать книгу Роберта лихи «Свобода от тревоги» выполнить дыхание по квадрату.
Кристина Айговна, сейчас вот опять приступ.давит в груди,сердце.жар в руках и ногах.как тут поверить что не умрешь?корвалол можно выпить или еще атаракс?я не знаю что мне уже делать то.скорую?
Вам сейчас помогут дыхание по квадрату и техника заземления, выполните.
Любовь, как вы себя сейчас чувствуете? Вам стало лучше?
Кристина Айговна, нет,внутренний тремор,в груди давит.давление и пульс то вверх то вниз.внутреннее беспокойство,которое вот вот в панику перейдет
Скорее всего речь о толерантности к препарату. Так к сожалению бывает но состояние для вашей жизни опасности не несет никакой.
Кристина Айговна, у меня таких ужасных и тяжелых симптомов на было даже в тот период когда я только пришла к паксил.а тут жизни вообще никакой нет.
На фоне приема препарата такое случается, симптомы тревожного расстройства возвращаются кратно, с соматическими проявлениями как у вас, это все пройдет обязательно.
Кристина Айговна, спасибо.я уже и не верю что пройдет😪
Конечно пройдет. Сейчас трудно в это поверить, но все обратимо только нужно дождаться врача.
Кристина Айговна, доброго вечера.я сегодня была у психиатра.назначил 3 препарата:рокону 1раз в день,стрезам 2раза в день,заласту по 1/4 на ночь.стрезам я выпила.а вот почитав инструкцию на заласту я впадаю в ужас,там столько побочек и много тяжелых.,вплоть до летальности и зачем мне препарат от шизофрении.что вы думаете по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь надо постепенно повышать Паксил дальше. Повысить можно сначала до 30 мг. И далее подождать эффект на этой дозе. Для прикрытия продолжайте принимать противотревожные препараты. Глюкозу надо контролировать параллельно тоже. Если на тералиджене и атараксе давление будет сильно понижаться, то можно выбрать для прикрытия тофизопам или стрезам. То, что Вы описываете, связано с повышенной тревогой. Как подберете дозу препаратов, - состояние нормализуется.
Никанор Васильевич, я списком написала что уже обследовала.но мне очень плохо.я же не наркоман.я и пить не могу и не пить не могу препарат.как себе помочь сейчас.я боюсь очень что вот сейчас умру.повысить я раз попыталась,в апреле и после этого присоединилось это шатание,качание постоянное.я буквально 2дня пила 25мг и до сих пор не могу ходить.
Здесь надо или тералиджен, или атаракс повышать. Вам виднее. Можно с врачом лечащим посоветоваться.
Никанор Васильевич, от тералиджена давление падает,а от атаракса тахикардия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я вижу, как вам тяжело, и мне очень хочется вас поддержать. То, что вы переживаете,это действительно очень сложный период, но важно помнить что вы не одна, и это не навсегда.
Что сейчас происходит?
Ваше тело и психика находятся в состоянии хронического стресса и тревоги. Панические атаки, шатание, предобморочные состояния это не признаки опасной болезни, а реакция нервной системы на длительное напряжение.
Мозг в режиме "угрозы" — поэтому вы чувствуете дереализацию ("всё как будто нереально"), тремор, учащенное сердцебиение.
Тело реагирует на страх отсюда слабость, скачки давления, ощущение, что "всё плывет".
Попытки контролировать состояние (лекарства, замеры давления) временно помогают, но усиливают тревогу в долгосрочной перспективе.
Что может помочь прямо сейчас?
Примите, что это — тревога, а не угроза жизни.
Да, это мучительно, но вы не умираете.
Каждый раз, когда вас накрывает, напоминайте себе: "Это просто адреналин, он пройдет".
Перестаньте бороться с симптомами.
Чем больше вы пугаетесь шатания или тахикардии, тем дольше они держатся.
Попробуйте не убегать от неприятных ощущений, а наблюдать их, как будто со стороны: "Да, сейчас мне страшно, но это просто реакция тела".
Снизьте контроль.
Отложите тонометр (если измеряете давление часто).
Не проверяйте пульс — это только усиливает панику.
Вернитесь в "здесь и сейчас".
При предобморочном состоянии: упритесь ногами в пол, сожмите кулаки — это помогает "заземлиться", смотрите вокруг и называйте: 5 предметов, 4 звука, 3 тактильных ощущения.
Обратитесь к психологу (КПТ необходима вам).
Таблетки снимают симптомы, но без психотерапии тревога возвращается.
Важно проработать страх страха — именно он поддерживает ваше состояние.
Вы не сходите с ума и не становитесь инвалидом — это временный кризис, и он пройдет обязательно.
Артур, в том то и дело что сначало шатание,потом предобморок-страх,пульс и т.д.т.е симптом то реальный.вот я выпила 1.5ч назад паксил ,в голове мутно,руки и ноги дрожат.иду по дому заносит.это очень страшно.а дальше что,паление,обморок,смерть?
Симптом реальный но он следствие не заболевания а хронической тревожности. Это не опасное для жизни состояние. Выполните мои рекомендации и ожидание записи к врачу станет для вас менее болезненным. Вам ничего не угрожает.
Артур, вот сейчас плохо,мозг уплывает.в груди давит где сердце.руки и ноги то в жар то в холод.как тут поверить что не умираешь?наверное это паксил меня убил
Артур, руки и ноги сводит,как судоргами.я не понимаю что происходит.препарат пью,второй день отрезала кусочек от таблетки.это же не синдром отмены,я же пью препарат?или это дело не в псих.расстройстве?
Вас никто не убил. Прямо сейчас начните выполнять мои рекомендации и увидите что станет лучше.
Артур, пробывала не помогает.это передозировка или серотиновый синдром?я не могу понять почему такое ухудшение ,это психическое?
Скорее всего препарат действовать перестал из-за длительного применения. Ваша жизнь не находится в опасности, это неприятно но не смертельно.
Артур, меня словно всю выкручивает.того и смотри что вот вот мозг отключиться
Артур, это не неприятно.а ужасное состояние.я даже его не могу описать.оно не отпускает совсем
Вы не умираете но вам нужна коррекция терапии. До пятницы ничего страшного не случится как и после пятницы.
Артур, почему именно пятницы?🤔
Простите, время было позднее, я ошибся, подумал что у вас врач в пятницу, а он через неделю.
За неделю тоже ничего не случится. Вам сейчас лучше?
Артур, здравствуйте.мне с утра чуть легче.к вечеру,после приема препарата,на улице,состояние ухудшается
К вечеру всегда усугубляется симптоматика. Потерпите немного вам скорректируют лечение и все будет отлично. Пока делайте упор на психотерапевтических методах дыхание, медитация, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Все таки стоит с врачом обсудить повышение дозировки паксила до 40мг/сут. С учетом выраженности тревожной симптоматики возможно рассмотреть повышение под прикрытием алпразолама (до 3х недель). Вы не умираете, все стабилизируется, но в настоящее время состояние требует повышения дозировки (после очного осмотра врачом).
Дарья Николаевна, здравствуйте.да я недавно писала пост.как тут увеличить если и на этой дозировке такой ужас.или я сойду с ума,или эпилепсию заработаю или умру.я же реально уже улетаю куда то.почему спустя 7 лет приема стало так плохо?мои прежние врачи говорили что на ад можно всю жизнь быть..
А жить то стало невозможно.
Дело в том, что 20мг паксила совсем небольшая дозировка, возможно ее стало в настоящий период недостаточно, так случается, к сожалению. Если повышение паксила вызывает невыносимые побочные эффекты, стоит рассмотреть золофт или ципралекс, они переносятся лучше. Не опускайте, пожалуйста, руки! Выход всегда есть. Сейчас сложно, но это временно, нужно корректировать лечение
Дарья Николаевна, почему так плохо стало,препарат создал синдром отмены или что это?
Никакого триггера не было? Стрессовой ситуации? Нет, это не синдром отмены, скорее развилась резистентность к данной дозировке на фоне длительного приема
Так бывает, к сожалению. Это поправимо
Дарья Николаевна, триггера на было.если конечно не брать во внимание возникшее ниоткуда постоянно шатание(головокружение,дурнота) 24/7.если это резистентность,то почему с такими ухудшениями?мне плохо 24/7.меня трясет,наверное как наркомана.может это передозировка или серотиновый синдром?
Нет, это не передозировка и не серотониновый синдром (вы принимаете минимальную терапевтическую дозировку). Вернулась симптоматика тревожного расстройства, потому что организм больше не воспринимает текущую дозировку за терапевтическую.
Дарья Николаевна, у меня не было таких симптомов вначале приема паксил(меня только панические атакит беспокоили.а это что то ужасное происходит.мне настолько плохо,я и родных уже извела.может передозировка из за длительного приема?
Вам нужно очно обратиться к врачу и откорректировать лечение. Усиление симптоматики возможно, и даже многократно на фоне резистентности. Передозировки из-за длительного приема антидепрессанта быть не может.
Дарья Николаевна, т.е всё что сейчас со мной происходит,это не несёт угрозу жизни?я не упаду в обморок,не умру?вы посмотрели какие обследования пройдены,их достаточно чтобы сказать что я псих.нездорова?
У вас не прикреплены к вопросу обследования. Прикрепите еще раз
Дарья Николаевна, сейчас.там на листке написано от руки,что пройдено.
В анализах все в пределах нормы?
Такого перечня лабораторных и инструментальных методов исследования более чем достаточно. Если органическая причина не найдена, то это тревога
Это не несет угрозы для жизни, вашего соматического здоровья, что не скажешь про качество жизни.
Дарья Николаевна, в пределах нормы
Дарья Николаевна, ничего страшного не нашли по всем этим обследованиям.а мне настолько плохо,вплоть до предобморока и каждый день
Дарья Николаевна, а если сердце или мозг этого всего не вынесет?
Я прекрасно вас понимаю, поверьте мне, пожалуйста, ваше состояние стабилизируется, но нужно обратиться к врачу, чтобы скорректировать лечение (заменить антидепрессант на другой)
Тревога - физиологическая реакция, которая досталась нам еще от предков. Наш организм к ней готов, он с ней знаком, сердце и мозг такие состояния выдерживают
Дарья Николаевна, 🙏я очень надеюсь.а если другой врач не станет менять ничего?😭.сын уже боиться со мной находиться
Ну как не станет, с чего бы это вдруг? Пообещайте себе, что в ближайшее время запишитесь к врачу, и сделайте первый шаг на путь к ремиссии. Все будет хорошо!
Дарья Николаевна, я уже записалась.ехать за 100км.как дорогу перенести только.как думаете,мне пить препарат завтра или воздержаться?
Пока принимать
Дарья Николаевна, доброго вечера.я сегодня была у психиатра.назначил 3 препарата:рокону 1раз в день,стрезам 2раза в день,заласту по 1/4 на ночь.стрезам я выпила.а вот почитав инструкцию на заласту я впадаю в ужас,там столько побочек и много тяжелых.,вплоть до летальности и зачем мне препарат от шизофрении.что вы думаете по этому поводу?
Заласта хороший препарат, в вашей дозировке применяется при тревожных расстройствах, для лечения шизофрении используются минимальная 10мг (не ваш случай). Побочные эффекты на вашей дозировке как правило не развиваются (дозозависимы).
Дарья Николаевна, а хуже от такого "комплекта" не станет?все это врач выписал на 3месяца.и действительно не будет синдрома отмены от паксил?и так шатание и предобморочное.а тут в инструкциях и сердечные проблемы,тромбы легких,сахар подьем,головокружение,а у меня и так шатания.какой диагноз подразумевает врач?
Заласта и стрезам должны перекрыть, плюс вы сразу на флувоксамин заходите
Дарья Николаевна, в сонливость и головокружение при заходе на эти препараты это норма?выпила стрезам и 1/4 заласты
Принятый ответ
Здравствуйте! Длительный прием пароксетина может снижение эффективности, также побочные эффекты: головокружение, тремор, например. Сочетание тералиджена с пароксетином может усиливать тахикардию, гипотензию, предобморочные состояния, возрастает риск гипогликемии (особенно при нерегулярном питании). Также шатание, тремор, дереализация ("мозг отдельно от меня") — типичные признаки выраженной тревоги, вегетативной дисфункции. В подобной ситуации нужна консультация психиатра для коррекции терапии. Возможные варианты:повышение паксила, замена паксила на другой СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам),противотревожные препараты (бензодиазепинов коротким курсом, например), добавление стабилизатора настроения (например, ламотриджина) при дереализации.
Для исключения соматических причин: щитовидная железа, (анализы на ТТГ, Т3, Т4). Повторить ЭКГ, мониторинг давления и пульса). Ваше состояние не угрожает жизни, вы не умираете, но требуется коррекция терапии.
Ольга Владимировна, здравствуйте,я на фото прикрепила,правда от руки,какие обследования я прошла.я не могу не пить ад,и на нем мне так плохо.если бы я знала,что так плохо будет.плохо постоянно,с утра до ночи.как себе помочь сейчас?скорую вызывать постоянно?почему эти шатания и приступы предобморока стали ежедневными😭
Здравствуйте! Скорее всего , у вас уже резистентность к препарату или же вы принимаете недостаточную дозировку. Обычно состояние нормализуется на рабочей дозировке препаратов и качество жизни улучшится в разы.
Понимаю, вы напуганы , но вы не умираете , просто лечение не дает нужного эффекта пока.
Как только скорректируете дозу, пройдите КПТ психотерапию , тк ПА очень важно учится проживать , уметь объяснять свою тревожность, без этого трудно выйти в ремиссию и все наладится
Алина Николаевна, здравствуйте.допустим резистентность,но почему состояние ухудшилось в разы,мне плохо 24/7.мне так плохо не было даже когда я сходила с паксила(правда это было 5лет назад).может это передозировка паксила или серотиновый синдром?
Вам стало хуже , потому что по сути вы не лечите тревогу, антидепрессант или не подходил или уже доза не работала , а состояние ухудшалось.
Серотониновый синдром не возможен на такой дозировке препарата.
Алина Николаевна, хотелось бы верить что это обратимо.но 2 месяца только хуже
Любовь , это обязательно пройдет , главное обратиться к вашему лечащему врачу , сначала нужно решить вопрос с препаратами , а затем дождаться раскрытия ад
Алина Николаевна, врача теперь еще нужно найти.где мой я не знаю.раскидало нас всех
Посмотрите хорошего врача по вашему городу на сайте док ма. Там все врачи доказательного подхода , которые ориентированы на современные протоколы лечения и тд и все наладится 🙏🏻