Консультация психиатра /

Очень плохо после одного дня приёма антидепрессантов — вопрос №3103092

Здравствуйте!
Изначально я обратилась к неврологу (боли в руке при письме). Со стороны неврологии патологий не было выявлено, и невролог порекомендовала обратиться к психиатру, так как заметила у меня выраженный тревожный синдром (также предположила, что боли в руке могут носить психосоматический характер).
Я принимаю КОК Димиа 3 года, а также несколько месяцев пью витамин Д и йодомарин. У меня диагнозы Гипотериоз и СПКЯ по гинекологии. 3 года занимаюсь у психотерапевта, но с тревогой и апатией побороться пока не получается. Мой психотерапевт также посоветовала обратиться к психиатру, чтобы стало легче

Психиатр поставил мне диагноз ГТР, прописал Дулоксенту 30 мг 1 р/день и Стрезам 3 р/день.
В день приёма лекарств я начала со Стрезама, в 14.00 (утром не успела принять), никаких неприятных ощущений не было. В 19.00 принимаю Дулоксенту, а в 21.00 вторую таблетку Стрезама. Примерно сразу после приёма второго Стрезама появляется странное ощущение, что таблетка застряла в горле, начинает морозить. Ощущение не проходит, хотя воду пью. В течение последующего времени начинается ощущение изжоги и тошноты (волнообразное). Читала в этот момент книгу, ощутила, что буквы расплываются. Когда стало чуть легче, уснула моментально, было уже примерно 23.30.
Просыпаюсь где-то в 00.30 очень бодрой, как будто выспалась (скажу, что мне такое совершенно не свойственно), и начинается какой-то кошмар.
Опишу следующие симптомы, мучали вплоть до утра:
- сильная тревога в груди (усиливалась, если закрывать глаза и пытаться уснуть)
- перепады температуры, то жарко, то холодно, сильное потоотделение
- дрожь и слабость в теле
- небольшая потеря голоса
- учащенное сердцебиение
- ощущение обезвоживания (высох рот, мочевой пузырь пустой и болит, либо болела матка. Несмотря на то, что я продолжаю много пить, лучше не становится)
- тошнота вплоть до позывов ко рвоте
Сейчас, спустя 12 часов после приёма Дулоксенты остались тошнота, слабость, тревога, головокружение, учащенное сердцебиение, расфокусированное зрение, морозит (температура 37). Была бы рада уснуть, но не получается.
Не знаю, что теперь делать.

Подскажите, пожалуйста:
1. Это побочные эффекты такие или это препараты не подходят?
2. Стоит ли продолжать принимать препараты или лучше отменить?
3. Можно ли полностью отменить антидепрессанты после одной таблетки и вернуться в прежнее состояние?
4. Такая реакция идет на Дулоксенту или Стрезам? Я предположила, что на Дулоксенту, т.к. на первую таблетку Стрезама реакции не было

Если честно, очень хочу отменить препараты, ведь пропила только один день, не хочу пить дальше, так как я не верю, что смогу продержаться с таким ужасным состоянием ещё даже день, не говоря о неделях привыкания. Не готова терпеть такие побочки, для меня лучше быть с не леченым ГТР, чем так. Буду продолжать находиться в психотерапии, но от таблеток хочу отказаться. Пожалуйста, подскажите, как быть

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) да, это частые побочные эффекты при начале приема ад, по длительности пара недель, они обязательно пройдут. Минимизировать их можно более хорошим анксиолитиком( атаракс или алпразолам).
2. Если вам врач назначил, значит есть показания и лечение лучше принимать. Можете и прекратить, но упор на кпт психотерапию, если через 2-3 мес без прогресса, то опять же возобновлять мед терапию
3. Да, но прежнее состояние может сразу не вернуться
4. на Дулоксенту
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если я отменю, в течение скольких дней организм восстановится? Будут какие-то неизменные плохие последствия теперь? У меня сейчас сильная тревога присутствует, что я поломала организм, и что лучше не станет

Психиатр, Психотерапевт
Ад не наносит никаких негативных и необратимых изменений ; пока он выйдет или организма и все системы на прежний уровень вернутся -это от 3 до 10 дней примерно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
1. Для периода адаптации к антидепрессанту (дулоксенты) характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
2. Побочный эффект не опасен, характерен для антидепрессантов, поэтому стоит продолжить прием. Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс, допустимо использовать стрезам, но действие его ниже.
3. Отменить можно одномоментно, так как срок приема короткий.
4. Реакция на дулоксенту.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если я отменю препарат сегодня, то в течение скольких дней организм восстановится? Будут какие-то неизменные плохие последствия теперь? У меня сейчас сильная тревога присутствует, что я поломала организм, и что лучше не станет
Психиатр, Психотерапевт
После отмены состояние улучшится в течение нескольких дней. Необратимых последствий на фоне приема антидепрессантов не возникают.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Если хотите отменить, то можно просто прекратить прием.
Скорее всего такая реакция именно на дулоксенту, лучше принимать антидепрессант утром. И желательно более сильный транквилизатор принимать: атаракс, алпразолам. Дулоксетин действенный антидепрессант, но вот заход на него даётся тяжело
Психиатр
Здравствуйте! 1. В начале приёма практически любого антидепрессанта может быть ухудшение состояния, усиление тревожности, нарушения сна, неприятные ощущения в теле, обычно период адаптации длится 2-3 недели. Для прикрытия назначают :атаракс, тералиджен, клоназепам(коротким курсом), стрезам может не оказать достаточного противотревожного эффекта. 2. Об отмене лучше посоветоваться с врачом, если он назначил, то есть показания. 3. После одной таблетки можно отменить сразу и несколько дней принимать стрезам, все должно вернуться в норму. 4. Это состояние связано с приёмом дулоксенты. Основной метод лечение тревожных расстройств-психотерапия. Эффект не сразу, требуется время. Попробуйте сделать упор на это.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1. Это побочные эффекты, которые часто встречаются в начале приема антидепрессантов.
2. Можно рассмотреть дальнейший прием но под прикрытием транквилизатором с более выраженным противотревожным действием - Атаракс, Феназепам, Алпразолам
3. Да, препарат полностью выводится из организма в течение 24-36 часов, никаких негативных последствий от этого не будет.
4. На Дулоксенту в рамках адаптации к препарату
Психолог
Здравствуйте. Что делаете на психотерапии? Опишите подробнее. О чем в основном ваши тревоги и страхи? За что больше всего переживаете и тревожитесь? На препарат изначально заходили с какими симптомами?