Ребенок плохо кушает и плохие анализы

Здравствуйте. Сыну 2г.2мес. Из жалоб: мучают запоры, ходит по большому со слезами, еду не хочет кушать, ест только молоко и каши готовые покупные, очень редко суп и фрукты, очень активный и беспокоит разрушение зубов. Из последних препаратов давали юнивит кальций д3. Стали сдавать анализы, чтобы разобраться. Пришли результаты, посоветовали обратиться к гематологу, но запись только на конец июля. Посоветуйте, пожалуйста, что дальше обследовать и какое лечение уже стоит начать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 110 г/л.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
У деток при железодефицитной анемии рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема, ферлатум. Контроль ОАК проводится через месяц приема препарата. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо (по возможности):
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови в целом спокойный, опасных патологий крови нет. Чуть снижен гемоглобин и соответствует анемии лёгкой степени.

Ферритин ниже 20 нг/ мл считается для ребенка железодефицитом. Лечение препаратами железа в лечебных дозах может проводиться уже сейчас.

С педиатром стоит обсудить прием железа 3-5 мг на кг веса ребенка в сутки в два приема.
На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек. Разводить в соке, пить из трубочки или давать из шприца.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов. При разрушении зубов усилить продукты с кальцием, но вне приема железа.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.