Новорожденный ребенок

Добрый день , ребёнка 4 месяца , завтра идем делать прививки , но у мужа выскочил герпес и он поцеловал ребёнка и меня поцеловал я кормлю грудью ребёнка и еще смесью докармливаю , теперь очень переживаю за ребёнка и не знаю знаю что делать , и по поводу прививок идти делать завтра или когда теперь идти ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если был контакт малыша с высыпанием на губе (с жидкостью )
То вероятность заболеть герпесом все же есть
Если высыпания появились только сегодня и малыш с ними не контактировал тогда верность заболеть мала

Вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день малышу

Инкубационный период может быть до 2 недель
В этот период наблюдать за малышом если не будут симптомы герпетической инфекции то вакцинацию делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько нужно что папа не подходил к ребенку , на руки ему можно брать ребёнка какие наши действия места себе не нахожу , переживаю очень

Папе носить маску ,руки чаще мыть
На руки малыша брать можно главное что бы не было контакта с высыпание
Как только высыпание пройдут можно спокойно контактировать с малышом без маски

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я когда была беременная сдавала анализы и Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG есть у ребёнка тоже есть эти антитела ?

Да если у вас есть антитела к вирусу простого герпеса значит и у малыша в крови циркулируют

Принятый ответ

Здравствуйте
Инкубационный период при герпесной инфекции 2-12 дней

То есть в этот период ребёнок может заболеть. Тем более, был близкий контакт. В Подобной ситуации, обычно, рекомендуют понаблюдать весь срок инкубационного периода, если нет никаких жалоб – прививаться можно.

Наблюдаем: должно быть повышения температуры, снижения аппетита, сыпи на теле или губах и в полости рта.
Кашля , насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разобщить предметы быта. Поцелуи, объятияна весь период инфекции к папы

А так- живём обычной жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А инфекция сколько длится ?

В среднем 7-10 дней

Папа начал лечиться ? Чем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще не начал ,подскажите пожалуйста какое лечение ?

Обычно, рекомендуется соблюдать гигиену
наносить ацикловир тонким слоем 5 р/д 5 дней
Но
Если процесс распространяется- ацикловир в таблетках внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я когда была беременная сдавала анализы и Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG есть может быть такое что у ребёнка тоже уже есть эти антитела но я никогда не болела герпесом

Возможно, вы болели в детстве

Просто сейчас нет случается обострение
Если есть антитела- значит был контакт с инфекцией
Да
Защита у ребёнка есть👌
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести орз в лёгкой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время беременности антитела мои передались ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , может глупые вопросы задаю , но очень переживаю

Понимаю вас
Не глупые вопросы

Вы волнуетесь за своего ребенка

Материнские антитела до года , примерно, сохраняются

Принятый ответ

Добрый вечер
Контакт если был именно с герпесом (жидкость) то скорее всего может быть вероятность заразиться
При таких ситуациях если видите что появляется высыпания на губе лучше избегать контакта с малышом, носить маску и не целовать малыша
Вит д 1000 ед 1 раз в день
Перед вакцинацией вас осмотрит педиатр если никаких противопоказаний не будет можно будет сделать вакцину
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное чтоб не было контакта
А так на руки брать можно
Чаще мойте руки и носите маску не переживайте все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вскочил герпес на днях и образовались пока только пузырьки - то риск при поцелуе - минимальный
Если пузырьки начали вскрываться - то риск заболевания есть, так как вирус содержится как раз в жидкости в пузырьках
Инкубационный период в среднем составляет около 7-10 дней, поэтому завтра можно сходить на плановый осмотр, а вакцинацию отложить на 2 недели
То, что кормите грудью - это отлично, дополнительная защита для малыша
Но пока наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пузырьков вообще нет , вчера был прыщик сегодня стал больше и болит губа

На руки можно брать, соблюдать меры профилактики - мыть руки, не целовать, желательно маску
Герпес передается через близкий контакт.
Как только прыщик вскроется и покроется корочкой - уже заразности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я когда была беременная сдавала анализы и Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть что у ребёнка тоже есть антитела но я никогда не болела герпесом

Возможно был контакт с вирусом, но не появился, на так G - клетки памяти, значит был контакт
Это даже отчасти хорошо, так как антитела с грудным молоком вы передаете и младенцу, соответственно частично защита есть и у него
Поэтому не переживайте, по максимуму не допускайте близкого контакта - целовать, и все. Укачивать, кормить - это все можно, предварительно помыв ручки и надеть маску

Принятый ответ

Здравствуйте
Если был контакт непосредственно с герпесным высыпанием, то вероятность заболеть выше, но если высыпание появилось чуть позже , вероятность значительно ниже
В таких случаях рекомендуют понаблюдать ( инкубационный период 14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инкубационный период длится 14 дней
На руки брать можно,но целовать нет