Консультация дерматолога /

Поствакцинальные осложнения у взрослого — вопрос №1292676

Здравствуйте уважаемые доктора! Посоветуйте как быть, как не пропустить какую-либо бяку. Случилось так , что я 22 дня назад получила прививку АДСМ(а ,возможно, и другое что-то) из флакона на 10 доз, произ-во Индия, который был вскрыт уже 8 дней( по инструкции допускается до 3 дней).Плюс ко всему с асептикой и антисептикой тоже были проблемы. С тех пор усиленно наблюдаю за собой, дабы не пропустить то, что еще можно исправить. Первые дни после прививки все было по допустимым нормам, болезненность, слабость в руке и прочее. Затем все прошло, только ниже места укола, ближе к локтю было какое-то слабое поднывание, казалось, кости, и мышца одной руки была визуально больше другой. На 16 день посетила хирурга и УЗИ, на предмет исключения инфильтрата. Инфильтрат исключили, хотя хирург согласился, что, возможно, мышца слегка отекшая, а может она такая и от рождения. После пальпации хирурга появились и держались довольно долго(около 3х часов) красноватые небольшие пятна. Это было то самое место, где у меня и раньше возникали неприятные ноющие ощущения. Потом эти пятнышки как бы скрылись под кожу, но проглядывались и на следующий день .Начала пить лоратадин. Пятнышки почти исчезли, но какое-то подпекание, толи подзужживание иногда ощущаю. Позавчера в 1см от места укола появилось розоватое до 2мм пятнышко. Обработала спиртом, потом мазью левомеколь помазала. К утру не прошло. Обработала раствором мирамистина на данный момент. Изучила тему, что до 30 дней могут проявиться различные побочные эффекты, и, учитывая обстоятельства выполнения прививки, очень сильно переживаю. Сегодня 6 дней приема антигистаминного препарата, завтра думаю сорбент может подключить? И принимать ли антигистаминный препарат? Может из-за него картина стертая получается и я пропущу что-либо? Кожные проявления могут говорить о серьезных заболеваниях. Снимок не прилагаю, так как на нем ничего не видно. Но точно знаю по ощущениям, что какой-то процесс в руке не завершился. Что предпринять посоветуете? На что обратить внимание? Чего ждать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, хр.панкреатит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Ирина. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила, правда качество не очень

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ирина, ничего подозрительного не вижу, действительно, есть небольшое пятно красного цвета, это также реакция может быть на вакцину.
Антигистаминный препарат можно отметить, лучше без него провести наблюдение.
Наружно на пятно можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до разрешения.
Пока лучше не мочить до2х нед.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.

Клиент
Татьяна, спасибо. После прививки 23 день, еще 2 недели не мочить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно да, можно лёгкий душ, а ванну или баню нельзя.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Главное, что не вижу инфекционного процесса
Небольшое покраснение может быть и может держаться индивидуально по срокам
Не переживайте
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. А акридерм на область укола или всю дельтовидную мышцу мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете всю помазать тонким слоем только
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Хотя условия и были нарушены, все, что могло плохого случиться, к счастью, не произошло. Аллергия бы уже давно проявилась, непереносимость тоже. Инфекционных осложнений нет. Прошло уже много времени, все хорошо. Могло повлиять на выработку антител, если вакцина была вскрытой долго (меньше эффективность). Но это можно проверить через 2-3 мес-сдать кровь на антитела
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. А тромбоцитопеническая пурпура эндокардит. миокардит по срокам до 30 дней могут вроде бы как возникнуть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Уже шансы минимальные, сроки подходят к концу. Обычно, если и развиваются, то в течение первых 2 недель. Но это редкость все же
Не переживайте! Я не вижу ничего плохого, нет повода для волнений. Уже можно забыть и спокойно жить дальше
Клиент
Марина Михайловна, спасибо на добром слове, вся на нервах. Да и статус привитости остается спорным, на антитела у нас анализ не делают, когда доберусь до цивилизации, конечно сдам.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, нужно будет обязательно сдать антитела-посмотреть эффективность проведенной вакцинации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Проведение вакцинации следует контролировать самостоятельно, проверять сроки годности препарата, дату вскрытия ампулы, условия ее хранения.К сожалению,верить мало кому можно. В вашем случае будет вполне достаточно крема неонатин два раза в день.
Клиент
Сергей, спасибо, что ответили. Да, всегда наблюдаю четко, а в этот раз все пошло не так.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По уровню иммуноглобулина можно определить,"работает"или нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню. Выполните исследование уровня иммуноглобулинов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Легкое покраснение бывает после вакцины
Держаться по срокам может по разному.
Это не говорит об инфекции.
Наружно можете помазать кремом неотанин 2р в день до нормализации
Избегайте трений
Мочите слегка
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет , все хорошо . Наружно крем Неотанин
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ Хотела уточнить, а вот прокол от иглы какое время сохраняется, т.е. когда полностью исчезает?
Клиент
Елена, и, к сожалению, у нас тут в продаже нет такого крема, чем можно заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно быстро заживает , крем скинкап, цинокап
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте