Нужна ли лапароскопия
Планирую беременность. 2 года назад удалили полип, но беременность не наступала, сделали гсг, одна труба проходима, другая нет, как сказали из-за еще одного полипа или спайки в матке. Пришла к доктору записаться на удаление полипа. Доктор советует настоятельно сделать лапароскопию и гистерорезектоскопию. Я записалась, назначили предварительно через полтора месяца. Пришла домой почитала про лапароскопию и очень сомневаюсь, что мне ее нужно делать. Читала отзывы, не у всех она проходит безболезненно. Подскажите, обоснованно мне назначили эту операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это верная тактика, во время операции вам проверят проходима ли труба, если она непроходима то сразу удалят за один наркоз и трубу и полип, как правило восстановление идёт быстро и безболезненно
Екатерина Александровна, я не хочу удалять трубу
Если она непроходима, то Удалить её нужно
Екатерина Александровна, а зачем удалять?
Потому что это риск возникновения внематочной беременности
Екатерина Александровна, мне сказали что труба непроходима изза полипа или спайки в матке
После удаления полипа или спайки вам проверят трубу и если она проходима то конечно Просто так её никто удалять не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не совсем понятно для чего рекомендуется лапароскопия, что говорил врач? Если доктор говорил, что причина не наступления беременности в полипе или спайке в полости матки(синехии), если я правильно вас поняла, то показаний именно для лапароскопии нет. В таком случае рекомендуется именно гистерорезектоскопия.
Ксения Александровна, да причина, что полип или спайка закрывает трубу. Доктор дополнительно рекомендует лапароскопию
Если спайка в полости малого таза, то есть не внутри матки, как я писала ранее, а снаружи, то лапароскопия рациональна, если речь идёт о Спайке и полипе внутри полости матки, то лапароскопия не требуется
Ксения Александровна, внутри либо полип либо спайка после удаления полипа в прошлый раз
Да, я поняла, поэтому и написала вам в первом сообщении, что повода для проведения лапароскопии не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, да вполне обоснованно ее рекомендуют, оценят трубы, если одна не проходима и имеются спайки, то ее стоит удалить, т к с такой трубой есть риск наступления эктопической беременности в дальнейшем
Елена Федоровна, я не хочу удалять трубу.
Вы можете отказаться от проведения лапароскопии, и только провести гистероскопию, но непроходимая труба это всегда риск трубной беременности
Елена Федоровна, труба непрозодима, так как полип или спайка ее закрывает в матке
Возможно, но тогда для начала стоит провести гистероскопию и уже потом решать вопрос о лапароскопии
Принятый ответ
Нарушение проходимости маточных труб появляется в результате вялотекущего и почти не беспокоящего больного воспаления. Зачастую виновником этого воспаления являются условно-патогенные микроорганизмы типа уреоплазм, микоплазм и пр.Поэтому, прежде чем решаться на какие либо операции, сдайте анализ Фемофлор 16, если что то выявится, то правильно проведенное консервативное лечение может разрешить Вашу проблему. Но помните, что нужен грамотный врач-гинеколог, который понимает разницу в лечении свежих подобных заболеваний и хронических, когда пациент болеет более трех месяцев, да еще и с осложнением (нарушение проходимости маточных труб).
Владимир Иванович, мне сказали, что труба скорее всего непроходима из-за полипа и спайки в матке, которые её закрывают. Фото приложила. Уреаплазма была лет 5 назад, я от неё успешно избавилась, пила 3 недели доксициклин и ещё кучу других препаратов типа вобензима
Принятый ответ
Здравствуйте! Тактика проведения лапароскопии и гистрерорезектоскопии одновременно обоснована, так как во время лапароскопии проверят проходимость маточных труб и если же будет нарушена, то сразу восстановить. Так с помощью гистрерорезектоскопии если как есть и правда внутриматочная спайка ( синехия) ее смогут рассечь или удалить полип.