Беременность 23 недели. Стент в мочеточнике, сильная тревожность.

Добрый день! У меня беременность 23 недели. 13.06 утром началась почечная колика слева, увезли в больницу, сделали смазмолитик, стало лучше. По анализам кровь в моче, лоханки расширены, сделали вывод, что идет камень. На узи камней не увидели. Вечером снова начался приступ, было приято решение поставить стень в мочеточник. Без наркоза. Все очень больно, рези, спазмы, кровь, слезы, практически не спала, мучилась 4 дня, еще 3 дня дома, на 7 день боль утихла, вышла из душа легла на кровать и начала задыхаться, выскочила на балкон, всю затеряло. Так я не спала трое суток, ложусь и сразу вскакиваю, не могу лежать, сидеть, хочется ходить, метаться, нет аппетита, дурные мысли. Из препаратов пила только амоксиклав, ношпу и папаверин при болях, пью много воды и клюквенного морса. Давление 120(130)/80, пульс (от 70 до 85) сатурация, кардиограмма в норме тоже, с малышом все хорошо. Ранее таких симптомов никогда не наблюдала. Все врачи как один говорят магне б6 и валерьяна 3р в день. Пила неделю, практически не спала, никакого эффекта. Терапевт назначила магнерот 2 таб 3 р в день вместо магне б6, 3 дня было получше, при засыпании вздрагивала, но все же засыпала, днем чувствовала себя легче. Так же начала пить витамин Д 1000 утром и фемибион 2, канефрон 2 таб 3 раза в день. Сегодня 6 день приёма магнерот, но ночью снова не смогла уснуть, снова тремор и метания. Подскажите, что делать в таком состоянии, какие сдать анализы, поменять магний или ждать его накопления?

Мочекаменная болезнь
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Однако препараты магния обладают накопительным эффектом. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи.

Магнерот рекомендуют оставить.
Описанные симптомы могут быть связаны с панической атакой.

Маргарита Валерьевна, подскажите, может ли магнерот помочь? У него в противопоказаниях мочнкаменная болезнь. Сколько он накапливается? Совместим ли он с канефроном и витаминами которые я начала пить (д3 и фемибион2)?
Спасибо!

Для исключения возможных рисков рекомендуют сдать анализ крови на магний, если по результатам будет отмечается его снижение, то он оправдан.

Как правило магний накапливается около 2х недель.

Магнерот совместим с перечисленными препаратами. Единственное рекомендуют соблюдение временного интервала, около 2х часов

Так же важно понимать "состав " камня. Например, если он оксалатный, то препараты магния ,наоборот, являются показанием для профилактики камнеобразования.

Скажите, камень вышел?

Маргарита Валерьевна, камень так и не смогли увидеть на узи, рентген делать нельзя. После установки стента узи сделали на след день, чтобы уточнить правильно ли он установлен, после больше не делала узи.

Сейчас болит?

Маргарита Валерьевна, болей нет, моча отходит нормально, с лёгким спазмом и кровит, неприятно при движении, давит, нервирует.

Вероятнее всего, действительно идёт камень. А кровит потому что травмирует слизистую мочеиспускательного канала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее не было проблем с щитовидной железой? Обычно в подобной ситуации рекомендуют проверить гормональный фон- ТТГ, т4. Кроме этого контроль со стороны почек - общий анализ крови и мочи в динамике. Так же контроль электролитов крови , учитывая прием препаратов магния - магний , калий, кальций. Обычно накопительный эффект он приема магния наступает после 10 дня приёма. Кроме этого стоит обсудить с неврологом подбор препаратов для снижения тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никак не поддерживаю Магнерот - это оротовая соль магния, первым пунктом в противопоказаниях мочекаменная болезнь. "Противопоказания к применению
Мочекаменная болезнь; нарушения функции почек; предрасположенность к образованию кальциево-магниево-аммониево-фосфатных камней; " копипаст из аннотации. Есть масса вариантов магния, предлагаю рассмотреть бисглицинат магния. Тогда мы получим и магний и глицин - который уйдёт работать в ЦНС - помогает при нарушени сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
общий анализ крови + ферритин для исключения анемии.
ТТГ, свободный Т4 для исключения проблем щитовидной железы.
кальций общий + ионизированный.
Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.