Беременность 23 недели. Стент в мочеточнике, сильная тревожность.

Добрый день! У меня беременность 23 недели. 13.06 утром началась почечная колика слева, увезли в больницу, сделали смазмолитик, стало лучше. По анализам кровь в моче, лоханки расширены, сделали вывод, что идет камень. На узи камней не увидели. Вечером снова начался приступ, было приято решение поставить стень в мочеточник. Без наркоза. Все очень больно, рези, спазмы, кровь, слезы, практически не спала, мучилась 4 дня, еще 3 дня дома, на 7 день боль утихла, вышла из душа легла на кровать и начала задыхаться, выскочила на балкон, всю затеряло. Так я не спала трое суток, ложусь и сразу вскакиваю, не могу лежать, сидеть, хочется ходить, метаться, нет аппетита, дурные мысли. Из препаратов пила только амоксиклав, ношпу и папаверин при болях, пью много воды и клюквенного морса. Давление 120(130)/80, пульс (от 70 до 85) сатурация, кардиограмма в норме тоже, с малышом все хорошо. Ранее таких симптомов никогда не наблюдала. Все врачи как один говорят магне б6 и валерьяна 3р в день. Пила неделю, практически не спала, никакого эффекта. Терапевт назначила магнерот 2 таб 3 р в день вместо магне б6, 3 дня было получше, при засыпании вздрагивала, но все же засыпала, днем чувствовала себя легче. Так же начала пить витамин Д 1000 утром и фемибион 2, канефрон 2 таб 3 раза в день. Сегодня 6 день приёма магнерот, но ночью снова не смогла уснуть, снова тремор и метания. Подскажите, что делать в таком состоянии, какие сдать анализы, поменять магний или ждать его накопления?

Мочекаменная болезнь
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Однако препараты магния обладают накопительным эффектом. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи.

Магнерот рекомендуют оставить.
Описанные симптомы могут быть связаны с панической атакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Маргарита Валерьевна, подскажите, может ли магнерот помочь? У него в противопоказаниях мочнкаменная болезнь. Сколько он накапливается? Совместим ли он с канефроном и витаминами которые я начала пить (д3 и фемибион2)?
Спасибо!

Для исключения возможных рисков рекомендуют сдать анализ крови на магний, если по результатам будет отмечается его снижение, то он оправдан.

Как правило магний накапливается около 2х недель.

Магнерот совместим с перечисленными препаратами. Единственное рекомендуют соблюдение временного интервала, около 2х часов

Так же важно понимать "состав " камня. Например, если он оксалатный, то препараты магния ,наоборот, являются показанием для профилактики камнеобразования.

Скажите, камень вышел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Маргарита Валерьевна, камень так и не смогли увидеть на узи, рентген делать нельзя. После установки стента узи сделали на след день, чтобы уточнить правильно ли он установлен, после больше не делала узи.

Сейчас болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Маргарита Валерьевна, болей нет, моча отходит нормально, с лёгким спазмом и кровит, неприятно при движении, давит, нервирует.

Вероятнее всего, действительно идёт камень. А кровит потому что травмирует слизистую мочеиспускательного канала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее не было проблем с щитовидной железой? Обычно в подобной ситуации рекомендуют проверить гормональный фон- ТТГ, т4. Кроме этого контроль со стороны почек - общий анализ крови и мочи в динамике. Так же контроль электролитов крови , учитывая прием препаратов магния - магний , калий, кальций. Обычно накопительный эффект он приема магния наступает после 10 дня приёма. Кроме этого стоит обсудить с неврологом подбор препаратов для снижения тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никак не поддерживаю Магнерот - это оротовая соль магния, первым пунктом в противопоказаниях мочекаменная болезнь. "Противопоказания к применению
Мочекаменная болезнь; нарушения функции почек; предрасположенность к образованию кальциево-магниево-аммониево-фосфатных камней; " копипаст из аннотации. Есть масса вариантов магния, предлагаю рассмотреть бисглицинат магния. Тогда мы получим и магний и глицин - который уйдёт работать в ЦНС - помогает при нарушени сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
общий анализ крови + ферритин для исключения анемии.
ТТГ, свободный Т4 для исключения проблем щитовидной железы.
кальций общий + ионизированный.
Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.