Результаты 1 скрининга

После прохождения первого скрининга, пригласили на консультацию к генетику. На приеме с одной стороны напугали, с другой сказали, что прямых показаний для инвазивной процедуры нет. Отдельно сами по себе все факторы хорошие. А в совокупности с учетом возраста настораживают. Решили сделать НИПТ, но результатов ждать ну очень долго, около 20 дней еще. Также примерно через 20 дней планируется промежуточное узи. Период, когда надо думать о чем-то хорошем, превращается в сплошную нервотрепку. Подскажите пожалуйста, много ли поводов для беспокойства по результатам скрининга. С акушерскими рисками мне все объяснили, что нужна профилактика в виде кардиомагнила, данные пункты пока тревожат в меньшей степени.

Аутоиммунный териоидит (возможно, так как то ставят , то нет), дискинезия желчевыводящих путей.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели крови не оценивают, они нужны лишь для расчета риска и риск оценивается именно индивидуальный, а не базовый, а он у вас низкий, ниже среднего. Дообследование при таких результатах не требуется обычно. НИПТ скорее всего подтвердит низкие риски

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! У Вас все отлично по результатам генетического скрининга! Не было показаний для дообследования, консультации генетика. Норма твп до 2,5, у Вас 2,2, норма Рарр и ХГЧ от 0,5, у Вас норма. Риски считаются низкие когда цифры выше чем 1/100, у Вас цифры значительно выше. Поводов для переживаний нет, малыш генетически здоров. Спокойно ожидайте результат нипт. Бонусом узнаете пол). Да, базовый риск рассчитан только на основании возраста, Индивидуальный риск скорректированный по Вашим параметрам, данным, УЗИ, крови, анамнеза в разы ниже. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату биохимического скрининга все замечательно, все риски хромосомных аномалий низкие. Нет повода для беспокойства. Низким считается риск 1:101 и выше. Есть еще так называемая «серая зона», когда риск находится между 1:101 и 1:2500. Он как бы низкий , но не настолько , чтобы точно быть уверенным, что все хорошо. По данному результату вы даже сюда не попадаете, риск однозначно низкий )

Принятый ответ

Здравствуйте! По 1 скрининга смотрится узи , анализы, анамнез все вместе, отдельно показатели оценивать и по ним тревожиться смысла не имеет. Индивидуальный риск хромосомной аномалии у Вас низкий (базовый выше, но это ставится так из-за возраста матери, его мы в расчёт не берём), самый важный эти индивидуальный риск, поэтому не тревожьтесь и легкой Вам беременности 🌸