Боковые желудочки гм

Здравствуйте, после узи на 28 неделе беременности смущает разные размеры боковых желудочков мозга 5 и 7 мм, почему так, что могло сподвигнуть, чем чревато? В беременность сильно не болела, простуда была один раз, без температуры, анализы в норме

Ринит беременных, тахикардия
32 года

Здравствуйте.
Разные размеры боковых желудочков (в пределах нескольких мм) не считаются патологией или признаком неблагополучия, ни взрослые люди, ни малыши не обязаны быть симметричны во всем. Патологией бы являлось увеличение этих самых желудочков, а этого здесь, к счастью, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Спасибо, а то что они уменьшились на втором скрининге были 8,5 и 8,4 мм, это норма?

Конечно, норма, главное - что не увеличились выше определенных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Спасибо за ответ

Рада была помочь! Доброй Вам ночи!

У Вас точно не осталось больше никаких вопросов, с чем я бы могла Вам помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

А вообще по узи все ли в норме? То что ребенок больше чем по срокам это тоже норма?

Отличное узи, и по «маме» (шейка, плацента), и «по малышу». Больше срока - это если бы бы вес или окружность живота были бы больше 95 процентиль. Здесь же - идеальные параметры, до 90 процентиль малыш «уложился», но главное - наоборот, не отстает в росте. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Ольга, спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

На здоровье 🥰
Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тариел
Клиент

Спасибо большое