Результат КТ грудной полости
Здравствуйте! Необходимо дать рекомендации по дальнейшему лечению, исходя из заключения по КТ грудной полости. Вкратце: мучает кашель.
Добрый день, Ольга!
С учетом представленного вами результата, можно говорить о скоплении мокроты в бронхах различного калибра. Кашель может быть связан именно с этим. В таких ситуациях рекомендован курс муколитической терапии (амброксол, карбоцистеин, бромгексин) с дальнейшим дообследованием функции внешнего дыхания и очной консультацией терапевта, пульмонолога.
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит в легких нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения, опухолевые процессы.
Описано нарушение проходимости бронхов за счет наличия слизистых пробок- такое возможно при скоплении вязкой мокроты в дыхательных путях. Причин может быть несколько- воспалительные процессы в бронхах, бронхоспазм, аллергическая реакция.
С учетом жалоб на кашель и подобных изменений на КТ обычно назначают очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов), в дальнейшем по результатам осмотра уже назначают необходимый объем дообследования:
- анализы крови (развернутый и СРБ)- для исключения инфекционной природы кашля, (общий IgE) - для оценки аллергофона
- спирограмма с пробой (для оценки вентиляционной функции легких, исключении бронхоспазма).
Лечение назначают- исходя из причины кашля.
При воспалительных явлениях- это муколитики (Эдомари, Амброксол), при необходимости антибиотики.
При аллергических реакциях обычно назначают антилейкотриеновые препараты (Монтелукаст)
При наличии бронхоспазма применяют обычно небулайзерное лечение: бронхилитики (Беродуал) и ингаляционные гормоны (Пульмикорт).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По КТ описан обструктивный бронхит, густая мокрота в бронхах.
Для лечения обычно назначают Аскорил ЛС в растворе до 10 дней, ингаляции с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Выбираю Ваш вариант.