Гнойный мастит у собаки
Собака сука 8 лет , не рожавшая , не стерилизована . Раз в год ложная беременность , набухают железы но обычно проходит все. В этот раз начались коричневые с кровью выделения . Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для подавления лактации при ложной беременности применяют препараты каберголина ( лактостоп). Но для уточнения диагноза, учитывая симптоматику, нужен очный осмотр, пальпация желез, по возможности- УЗИ. Такие выделения могут быть признаком и мастита и неопластического процесса. Прогнозы, лечение и тактика действий при этом будут отличаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для борьбы сложной щенностью могут быть применены препараты галастоп или лакто стоп. При возникшем гнойном мастите может быть рассмотрено применение системного антибиотика, но подбор препарата лучше провести на основании бактериологического исследования (бакпосев, антибиотикограмма). Может быть назначен цефтриаксон из расчета 50 мг/кг веса 1 раз в сутки или кладакса/синулокс в дозе 12,5 мг/кг веса (по сумме действующих веществ) в течении 7-10 дней. Если по результатам антибиотикограммы (ее следует сдать до начала использования антибиотика) окажется, что микрофлора к применению препарату устойчива - применить тот антибиотик, к которому она чувствительна.
Так как ложная щенность периодически рецидивирует - следует рассмотреть вопрос стерилизации, так как это гормонозависимая патология и может осложняться не только маститом, но и патологией матки. Для уточнения состояния целесообразно было б провести УЗИ репродуктивной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, если питомца не используют для получения потомства, рекомендуют стерилизовать. Эта операция как раз и предотвратит риск возникновения проблем с молочными железами, возникновения воспаления матка и других тяжелых заболеваний.
В данном случае при неоднократном возникновении проблем с молочными железами рекомендуется не заниматься самолечением и незамедлительно обратиться к специалисту очно.
К сожалению, вы не указали, откуда появились выделения, но если из петли, то это может быть гнойное воспаление матки (пиометра) или гемометра( скопление крови в матке) и др.
Если выделения из молочных желез, то это может быть мастит, осложненный инфекцией; опухоли молочных желез; результат травм желез и другие тяжелые заболевания.
Поэтому, чтобы точно понимать, что с вашим питомцем, необходимо на приеме у врача пройти обследование