Консультация маммолога /

Покраснела грудь после операции — вопрос №2481548

Здравствуйте. С мая 2024 начала беспокоить грудь.все это время обращалась к врачам ,то фиброаденоу видели, то мастит ставили. Привело все к маститу. Был поставлен диагноз нелактационный мастит с абсцессами. Я не кормлю грудью уже два года. 7 сентября была сделана операция под местным обезболиванием, без дренажа и назначения антибиотиков. После операции откачивали жидкость один раз , на 3 день после операции.Так как в мае был курс ципролет, июнь Азитромицин ( там было ещё и орви),затем Амоксиклав и снова ципролет. Последний курс в середине августа завершён. 7 сентября операция , пришлось удалить дольку железы, 17 сентября был контрольный осмотр хирурга с УЗИ.все в норме, по словам врача, хоть и есть небольшое уплотнение сверху шва, врач предположил что это тяж.протокол не вёлся. Накануне КД начало снова потягивать больную грудь и появилась краснота в месте уплотнения. Особо не беспокоит .сейчас 3 день цикла. На прием к хирургу иду через неделю. Вопрос- может ли быть данное покраснение вариантом нормы .ощущение- чешется, сегодня не болит уже? Или мне предстоит повторная операция ?краснота кстати, неделю назад тоже была, но в другом чуть месте. PS на данный момент ОРВИ приболела, но на стадии выздоровления, остался насморк, может это важно )

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, вазомоторный ринит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Покраснение болело, при пальпации не горячее?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Болело, но непонятно где, если лечь то не болело. Горячее- нет, такого не замечала...
Клиент
Рустам Гамирович, при пальпации уплотнение, оно и 17 числа было ещё, но не краснело тогда, врач тогда сказал , что это тяж вероятно. А перед месячными за день покраснело и начался дискомфорт .сейчас, 3 день цикла, не болит уже, чуть чешется, немного тянет. Но непонятно где
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Местно наносите диклофенак гель или долгит крем. Ничего подозрительно быть не должно. Пройдите очную консультацию лечащего врача.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное за ответ. Я ровно через неделю иду к врачу ,раньше не получится, он в отъезде.
Клиент
Рустам Гамирович, а можно ли долобене наносить или траксевазин?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лучше наносить нпвс мазь
Клиент
Рустам Гамирович, сейчас потрогала, немного теплее то место, но не горячее ) неприятное ощущение как синяк. Это же нормально ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это могут быть послеоперационные изменения. Выполните узи исследование
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описанные Вами изменения вполне типичны для послеоперационного периода
Прошло меньше месяца с операции- шов еще только формируется
Рекомендуется наносить на уплотнение и покраснение Димексид гель, через несколько дней все ощущения пройдут
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое, поняла. Уплотнение прям под кожей по ощущениям и на ощупь немного теплое ,но не горячее, теплее чем в другом месте. В общем то и не болит .иногда потягивает и чешется. Вероятно, что формирование рубца происходит?
Онколог, Маммолог
Да, либо это небольшой воспалительный инфильтрат
УЗИ подскажет нам
Клиент
Владислав, неделю же это может подождать до приема врача? Нет экстренности, если не будет ухудшения ?
Онколог, Маммолог
Да, конечно
Экстренности нет
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Такие изменения возможны после операции. Еще формируется рубец. Местно можно использовать Димексид гель. Так же нужно очно показаться оперирующему вас хирургу.