Клещ или мошка?

Проснулся ребенок 4 лет. А на ручке припухлость красненькая. По мне похоже на укус мошки или комарика., хотя такая обширная область красная у ребенка впервый раз. Но я никогда не видела укусы клеща. Посмотрите пожалуйста. Стоит ли беспокоится?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей этого возраста реакции кожи на укусы насекомых могут быть ярко выраженными

Это связано с особенностями строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером покраснения ближайшие дни

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фото пока не прикрепилось.

По описанию можно предположить укус комара. Укус клеща пропустить довольно сложно.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка)
Клещ не остаётся не замеченным, чаще всего он сидит на месте укуса, либо остаются "усы".

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакци на фоне укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней

Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, меня смутило, говорит , что не чешется.

Зуд не всегда бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы, скорее мошка

Как правило клещ присасывается и не снимается самостоятельно

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней, учитывая выраженный воспалительный процесс, для снятия острого процесса обычно рекомендуют тонким слоем адвантан или комфодерм

Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса вероятнее всего комар или мошка, но на укус клеща не похож
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте!
По фото действительно похоже на укус мошки.
Укус клеща вы бы не пропустили.

В таких случаях можно место наносить гель фенистил, при сильном зуде использовать антигистаминные внутрь.
Не рекомендуется чесать место укуса.

Здравствуйте, это может быть укус как мошки так и комара, если вы не снимали клеща. Реакция на укусы у деток может быть такой, с отёком и гиперемией из-за строения кожи и подкожной клетчатки. Сейчас можно местно нанести гель Фенистил, если есть выраженный зуд и беспокойство ребёнка дать антигистаминный препарат по возрасту.