Диабет 2 типа язвы от укуса насекомого
Здравствуйте. Диабет 2 типа, укусила в ногу мошка, нога опухла, спустя 2 дня появились язвочки (4 укуса). Нога болит, дергает, мажу левомеколем. Что ещё делась? Долго ли наблюдать или обращаться к хирургу?
Здравствуйте!
Если состояние вызывает сомнения, то в любом случае есть смысл обратиться к врачу очно, чтобы он произвед осмотр.
Но если посещение не возможно, то нужно больше информации: каковы Ваши уровни глюкозы и гликированного гемоглобина? Было ли повышение температуры всего тела или местно в месте укусов? Было ли какое-то отделяемое или кровь в месте ран?
Елена Андреевна, гемоглобин натощак в среднем 8. Принимаемые препараты диабетон и сиафор 500 длительно, около 20 лет. Температура поднималась, когда нога была опухшей 2 дня 37.3. Потом стала болеть и появились язвочки,
Принятый ответ
Гликированный гемоглобин - это лабораторный анализ соответствующий уровню глюкозы за 3 месяца. Известен ли он?
Глюкоза натощак 8,0 ммоль/л может быть целевой у пациента подобного возраста, однако такое значение может замедлять заживление ран.
Повышение температуры может быть связано как с аллергической реакцией, так и с хирургической инфекцией. Поэтому, если запланирована консультация хирурга, то это будет обоснованным. А если нет, то имеет смысл выполнить общий анализ крови, чтобы оценить, есть ли активное воспаление.
Здравствуйте!
По поводу рекомендаций по обработке кожи вы можете очно обратиться к терапевту или хирургу по месту жительства.
По поводу сахарного диабета, успешное заживление любых ран или повреждений будет происходить при нормальных показателях сахара крови.
Поэтому важно знать какой сахар натощак, через 2 часа после еды, какой уровень гликированного гемоглобина, какие препараты на данный момент принимаются?
Здравствуйте
Наличие сахарного диабета (особенно если сахара выше нормальных, целевых значений) ухудшает заживление тканей.
По фото нельзя точно судить об отсутствии присоединения вторичной инфекции, но отсутствие покраснения вокруг язвочек дает возможность продолжить проводимое вами лечение.
Если ситуация усугубится - место укусов станет горячим, отечным, появится гиперемия (краснота) или выделения - требуется обратится к хирургу для осмотра.