Контакт с лишайным котиком
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие меры принять для профилактики лишая. Взяли котенка , но только через сутки заметили пятнышко , бегом в клинику - лишай. Дети были всё это время в контакте с котенком. Ребенок 1,5 года и 4 года. В садик не пошли. Что делать в данной ситуации.
Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас показано только наблюдение за детьми ( так как профилактической терапии не существует), при появлении сыпи -очный осмотр дерматолога, чтобы исключить лишай и начать своевременно лечение .
Ограничить контакт с котенком . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Руки мыть с мылом .
Здравствуйте
После контакта с котёнком, помыться с мылом. И только наблюдать остается какое-то средство, для того чтобы выпить сейчас и ребёнок не заболел к сожалению не существует только наблюдать в течение семи суток за появлением симптоматики
Здравствуйте
Не все виды лишая у животных вызывают лишай у человека, поэтому не обязательно он будет у детей
В подобных случаях рекомендуется лечение животного и отстранение его от детей до выздоровления
Рекомендуется соблюдение санитарных норм ( частое мытьё рук с мылом )
Добрый день.
В таких случаях рекомендуется изоляция и лечение котенка.
Профилактики, кроме гигиены нет. Наблюдение за детьми, при подозрении на проявление заболевания на коже детей - консультация дерматолога очно
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Анастасия, здравствуйте!
К сожалению нет специфической профилактики в таких случаях
Только гигиеническая обработка дома , купание и мытье рук
Осмотр кожи ежедневно
Если заметите высыпания сразу начать терапию протвогриьковыми мазями после очного осмотра доктора ( Тербинафин например )
Волосы можно помыть шампунем с кетаканазолом , но он разрешен с 3 лет
Здравствуйте
Как правило, лишай не всегда возникает у детей
Чаще всего, если есть ослабление иммунитета
Но так как уже проконтактировали - требуется только динамическое наблюдение - каждый вечер осмотр детей перед сном
У котенка - начать лечение, назначают специальные мази
Обработку лежанки, изоляция по возможности. Так же возможно обработка помещения средствами, например Лайна, или же теми которые предложит ветеринар. По возможности проводить обработку поверхностей, если лежал котенок на постели, пледах и тд- постирать на 90 гр или обработать паром
Арсения Араиковна, спасибо , подскажите , пожалуйста, будет ли достаточно ежедневной уборки (пол с Лайна мою) сегодня всё протерла поверхности раствором с хлором, руки дегтярным мылом моем, для профилактики старшему шампунем Себозол помыла. Каждый день меняю постельное белье, также пробегаю поверхности дезинфицирующими проф. салфетками . Я почему так переживаю, котенка не куда деть, стараюсь контролировать контакты с детьми, но проблематично. Кот от и ДО обработан.
Да, этого достаточно, вы молодец!
Уже в самом начале лечения от лишая животные становятся практически не заразными
И повторюсь, мало у кого возникает, например у нас у собаки спонтанно возник - а дома грудничок, 3 Нед. В семье никто не заболел
Арсения Араиковна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте, ограничить контакт с животными, мытьё рук и тела с мылом, и наблюдение за детками. При появлении сыпи, зуда, обязательно консультация дерматолога очно. В таком случае какой-то профилактической меры нет.
Здравствуйте!
Сейчас за детками рекомендовано только наблюдение и ежедневный тщательный осмотр кожного покрова для своевременного выявления высыпаний.
Контакт с котёнком пока ограничить до выздоровления животного.
Детям соблюдать правила личной гигиены,чаще мыть руки,использовать индивидуальные средства личной гигиены.
По возможности в доме провести уборку и обработку тех предметов,с которыми контактировал котенок (игрушки, мебель, лежанка котенка),влажная уборка пола и поверхностей