Белые пятнышки на языке у ребенка

Добрый день, сегодня обнаружила, что у дочки белые пятна на языке, как жирные точки. И запах изо рта несильный есть, не противный, но есть. Дочке 2,1, кушает уже всё

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
А на щеках , слизистой губ-нет налета ?
Пробовали счистить налет ?

Да, но не уходит. Я и зубы/язык чистила утром, тоже не ушло. Она много пьет нестле ресурс. До сих пор не могу отучить

В таком случае придерживайтесь рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Чтобы точнее предположить диагностическую гипотезу уточните,

В ротовой полости, на слизистой щек, небе нет налета?

Пятна на языке не удается счищать?

Фото не очень ветхие не совсем понятно, либо это кандидозный стоматит,

Либо это просто географический язык

Я посмотрела, больше ничего не нашла. Но пятен точно раньше было. Посмотрите крайнее фото, со вспышкой сделала. Она не дается нормально сделать его.

Вижу новое фото, больше похож налет на кандидоз.

В таком случае рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.

Хорошо, иные препараты не давать? Сегодня утром она кстати по большому сходила, калл был мягкими кусками, одна часть массы молочного цвета (глина), другие коричневые (обычные).

Это как-то связанно?

Нет, связи это не имеет, более светлый кал может быть от употребления молочных продуктов, хлебобулочных изделий

Добрый день, сегодня появился осипший голос и редкий кашель. Температура 37,8 (сбила нурофеном). Налет белый появился на губах и внутри горла (белые точки/налет белый)

Здравствуйте
Весь налет так же обрабатывать кандидом

Нос промывать аквамарисом

Температуру снижать до 38,5

Если кашель будет усиливаться, нужно слушать ребенка очно

Завтра очный прием. Температуру снижаю раньше 38 по совету невролога и кардиолога (у дочки ВПС)

Дала цитиризин, чтобы избежать аллергического отека. Лимфоузлы не увеличены

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По описанию и фотографиям можно предположить наличие кандидозного стоматита ( молочницы).

В подобных случаях рекомендуют обработку элементов раствором Кандид несколько раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и фото больше характерны для так называемого географического языка. Это доброкачественное состояние, при котором происходит оголение нитевидных сосочков на поверхности языка, что придает языку такой вид. При этом никаких других симптомов нет, и ребенка ничего не беспокоит, нет боли, нет жжения.
Обычно "географический язык" не требует лечения, и такое состояние проходит само со временем.
Запах возможно связан с частой сухостью слизистых, недостаточным питьевым режимом.
Обычно в таких случаях рекомендуют регулярно чистить зубы, также хорошо использовать специальный скребок для чистки языка.
Кроме того, важно соблюдать питьевой режим - 40 мл/кг, питаться правильно и сбалансированно. Следует включать в рацион больше свежих овощей и фруктов.
Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов), так как сухой воздух тоже может способствовать пересыханию слизистых.

Я посмотрела в интернете, точно не географический
Это именно как белая сыпь на языке в одном месте

Не болел ли ребенок недавно вирусной инфекцией? Не было приемов препаратов или ингаляции? Нет болезненности во время еды?

Нет, не было

В таких случаях предполагается кандидоз(молочница). Рекомендуют обычно обработку слизистой рта ребенка 10% раствором соды (1 чайная ложка на стакан кипяченой воды комнатной температуры). Стерильным тампоном, смоченным в растворе, протирают слизистую полости рта. Важно, чтобы обработка производилась без чрезмерной силы, чтобы не повредить нежную слизистую оболочку у ребенка. Обработку проводят каждые 2 часа, примерно за 30 минут до или после приема пищи. Лечение обычно продолжается 5-10 дней. При неэффективности используются противогрибковые препараты - Кандид. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи. Лечение необходимо продолжить до полного устранения проявлений.

Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите фото, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Предполагаю, что у ребенка кандидоз полости рта.

Рекомендуется:

1. Протирайте язык и дёсны марлевым тампоном с раствором соды (1 ч.л. на 200 мл кипячёной воды)- 2 раза в день. После еды, особенно сладкой пищи.

2.Кандид раствор (клотримазол): 1-2 капли на язык 3 раза в день 5–7 дней с помощью ватной палочки.

3.Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

4.Если в течение 5 дней ситуация не улучшится, рекомендую обратиться к врачу.

Подскажите, а метиловый синий подойдет на соску?

Нет, его не нужно)