Консультация гинеколога /

Коричневые выделения,что это? — вопрос №2874791

Добрый вечер,такой вопрос уже несколько лет беспокоят коричневые выделения практически весь цикл,они без слизи,без крови,в виде полоски или жирной точки на белье,по гинекологии два узла миомы,один оперирован с диагнозом подслизистая лейомиома матки,плюс эндометриоз 1-2 ст.но врачи не назначают мне никакого лечения,я сама медик и меня это очень пугает,гормоны сдавала всегда в норме,сейчас вот прописали циклодинон,от него лучше только грудь не болит и настроение в пмс,выделения остались без изменений,подскажите что это может быть,врач говорит типо выделения возрастные гормональные,38 лет,не рожала,абортов не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения постоянны или все же есть некая связь с менструациями («вокруг» нее, до и после, например?).

Исследовали ли когда-либо инфекции, передаваемые половым путем (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Neisseria gonorrhoeae)? Они способны давать подобную мазню тоже.

Что с цервикальным скринингом, когда последний раз проводились онкоцитология + ВПЧ высокого онкогенного риска?

По последнему узи нет ли в полости матки патологии (полип, субмукозная миома сейчас, гиперплазия эндометрия)?

Нет ли нарушения функции щитовидной железы (ТТГ, св. Т4)? В норме ли пролактин?

Эндометриоз тела матки (аденомиоз) в целом сам по себе способен давать подобные симптомы. Но прежде стоит обычно исключить остальное.
Принятый ответ
Клиент
Мазки на ипп всегда в норме,цитология шм тоже,гормоны в норме и те и другие,по узи только миомы узлы и эндометриоз и все.

Клиент
Выделения бывает месяц что один два раза мажет и все,а бывает практически весь цикл,с чем связано не знаю.
Акушер, Гинеколог
Миома сейчас субмукозная? Прилежит к эндометрию? нет ли УЗ-описания?

Цикл в целом регулярный? Овуляторный?
Акушер, Гинеколог
В те циклы, когда выделения почти постоянно идут, отмечаете ли обычные изменения, которые во вторую фазу цикла бывают (если у Вас они, конечно, бывают): нагрубание молочных желез, например?
Клиент
Миома один узел не знаю,а второй оперирован на сколько было возможно его удалить петлей при гистероскопии,часть осталась в полости и так там и есть,цикл без сбоев,месячные не обильные,овуляцию как то смотрели вроде есть,по поводу молочных желез,у меня стоит мастопатия,болят и набухают всегда перед месячными,но с циклодиноном это ушло,стало лучше.
Клиент
Загрузила узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Надо конечно смотреть, что по узи, вполне на фоне аленомиоза это может быть и конечно,это не вариант нормы. Мазок на цитологию с шейки скорей всего сдавали. Поэтому надо смотреть, что по узи первоначально, сдать мазок на фемофлор 16, если есть отклонения, то пройти лечение и в дальнейшем не исключен вариант, что может и гистероскопию может надо сделать..
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Так проявляет себя аденомиоз, в этом случае лечение только гормональное, это спираль Мирена или препарат Визанна или кок жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Странно тогда почему врачи мне не прописывают ничего,была у разных и толка ноль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так проявляет себя эндометриоз тела матки. Плюс по узи тоже есть эндометриоз.
В таком случае показана гормональная терапия. Это могут быть КОК с содержанием диеногеста ( Жанин , Клайра ) , или препарат чисто с диеногестом Визанна или Зафрилла, или спираль Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Почему врачи не назначают мне гормональные препараты я не понимаю была у разных и никакого результата.
Клиент
И что интересно,ставят эндометриоз,но по узи эндометрий нормальный,как так может быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз матки это диффузные изменения миометрия, не эндометрия.
Клиент
А миома которая травмирует полость не может такое давать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с учетом ваших жалоб вероятнее всего все же это проявление аденомиоза, рекомендую дополнительно пройти МРТ органов малого таза с контрастом.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
В том то и дело,что гормоны у меня всегда в норме,цикл как часы без сбоев,бывают сгустками,но не заливает,первый день обильные,далее совсем скудные,если принимать гормоны,вы указываете кровомазания от них,я и так с ума схожу от этой мазни в середине цикла,а если оно будет больше и постоянно,то вообще не знаю как я буду это морально переносить,плюс бывают тянущие боли внизу живота,даже можно сказать по всему животу,тупая боль,в вечерние часы приимущественно,до операции(был полип и удаляли часть узла миомы),вообще не могла спать и жить нормально от этой боли тупой,после операции боль ушла,но периодически бывает,это тоже пугает,сама медик и сразу бегу на узи,но по узи все одно и тоже,без изменений,а симптомы разные,спрашиваю может там эндометриоз уже больше стадии,нет все не плохо,может я конечно паникер,но уже невозможно,и деток конечно хочется,хотя уже все сроки вышли по возрасту.
Акушер, Гинеколог
По возможности пройдите МРТ с контрастом возможно картина прояснится лучше.