Шанс заражения столбняком

Здравствуйте, поцарапалась час назад об ржавую железку во дворе, содрала верхний слой кожи, была маленькая капля крови. Обработала спиртом и помазала бетадином. Последняя вакцинация от столбняка была 31.05.2021, т.е в 14 лет, 4 года назад. Стоит ли экстренно делать прививку?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение столбняком происходит при травме ржавыми и зараженными предметами.
Плановую вакцинацию проводят 1 раз в 10 лет.
Экстренную 1 раз в 5 лет.
Как правило, плановой вакцинации достаточно
Не переживайте!

Если есть возможность, прикрепите фотографию раны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Маргарита Валерьевна, прочитала что по графику планово нужно ревакцинироваться в 18 лет, привольно понимаю что сделать прививку мне все же надо, но можно не переживать?

Обычно экстренную вакцинацию проводят при глубокой ране и если от плановой прошло более 5 лет.

Ещё одним способом оценить наличие иммунетета это сдать анализ крови на иммуноглобулин G к столбняку. При достаточном количестве антител вакцинацию не проводят

Принятый ответ

Здравствуйте.

По характеру обстоятельств получения раны и по её описанию, заразиться столбняком практически невозможно. Столбняк - это анаэробная инфекция. Для того чтобы им заболеть нужна глубокая рана без доступа кислорода с попаданием в рану земли, ржавчины. Ваша рана, как вы описываете, поверхностная.

Продолжайте обработку раны и не переживайте по поводу столбняка.​

Иммунитет от выполненной вакцины в 21 году активен и эффективен примерно в течение 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение чаще всего происходит через глубокие раны, ожоги, обморожения, укусы насекомых или животных, а также через занозы и порезы. Учитывая, что рана небольшая и вы ее сразу обработали , а также вакцинация бвла 4 года назад, это значит , что титр антител еще должен быть на хорошем уровне в экстренной вакцинации необходимости нет не переживайте 🙏🏼
В качестве дополнения можете сдать анализы на антитела к столбняку, чтобы узнать кюна сколько защищен ваш организм 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день.

Учитывая характер раны-поверхностная царапина.
Такие раны считаются низким риском для заражения столбняком.
Особенно, если сразу же была обработка.

Если Вам делали плановую вакцину в 14 лет, то иммунитет базовый у Вас уже есть.
Защита от столбняка сохраняется до 10 лет.
Экстренная вакцинация не требуется.

Продолжайте обработку раны
Перекись/ Бетадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Мария Александровна, прочитала в интернете, что планово нужно делать прививку еще в 18 лет, после прививки в 14. Стоит ли делать ее сейчас или все таки можно в ~24 года?

Плановый график вакцинации от столбняка следующий:
3 дозы в первый год жизни
14-17 лет (последняя плановая ревакцинация АДС-М)
Далее каждые 10 лет.
(То есть 24)

Ваш случай: вакцина в 14 , следующая в 24.

Сейчас делать не обязательно.
Риск от царапины минимален +иммунитет еще активен

Принятый ответ

Здравствуйте)
В вашем случае риск заражения столбняком крайне низок, так как для развития данной инфекции необходимы глубокие раны, а не поверхностные + с большой вероятностью у вас имеется соответствующий иммунитет.