Консультация хирурга /

Гноится и не заживает рана — вопрос №1466567

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Уже как 11 дней не заживает рана на коленке после падения с велосипеда об асфальт. После падания была обработана настойкой календулы и в госпитале повидон-йодом. (Это было зг Африка) спустя 3 дня и до сих пор мажу мазью Фуцидин и Банеоцином. А также края раны пантенодермом. Она (рана) болит и немного стреляет и как будто горячая. Пол года назад была сделана Вакцина от Столбняка или сыворотка противостолбнячная в дельтовидную мышцу после укуса животного. На сколько я защищена от столбняка ? Или как мне лечить незаживающую гноящуюся рану ? Фото приложила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, сейчас необходимо подсушивать рану, ссадина глубокая.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем раствором Бетадина, Банеоцин если используете то можно присыпать после обработки бетадином. Рану по мере возможного держать открытой, не мочить. На ночь и под одежду также на салфетку Бетадин и под повязку. Ссадина глубокая, поэтому заживать будет долго, плюс контактная поверхность.
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ. А шрам останется, да?((((

Клиент
Елизавета, а йодинол вместо повидон-йода не подойдет?
Клиент
Елизавета, а риск заражения столбняком есть ?
Хирург
Сразу конечно будет ярким, со временем посветлеет, точнее будет ближе к тону кожи. Можно будет мазать после заживления гелем Дерматикс или хорошо и дёшево на свежих ранах работает Эгаллохит, правда он оставляет следы на ране, поэтому мазать на ночь лучше.
Клиент
Елизавета, а имофераза ? Просто уже ее купила…Или вышеописанные средства лучше ?
Хирург
Йодинол не подойдёт, так как это спиртовой раствор, а нужен препарат без спирта это либо повидон либо бетадин
Хирург
Риск столбняка есть так как Вам проводилась экстренная профилактика, и если Вы не делали ещё прививку через 30-40 дней и потом через полгода, то нужно обратиться в травмпункт для проведения профилактики
Хирург
Можно использовать имоферазу, здесь не очень принципиально на свежих рубцах многие гели и мази хорошо работают
Клиент
Елизавета, а какой инкубационный период у столбняка ? Прошло уже 11 дней. И лечится ли столбняк ?
Хирург
В течение 20 дней с момента травмы делается профилактика, Вы успеваете. Инкуьационный период столбняка от недели до трех недель, в среднем 14 дней. Столбняк лечится в условиях реанимационного отделения, если во время диагностировать и начать лечение пациенты выживают
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Для этой локализации ранок , 11 дней это небольшой срок ! По этой локализации ранки чаще у детей , и у них и у взрослых заживают за 3 - 4 недели ! Связано это с тем что место подвижное (на уровне сустава , кожа сжимается и растягивается в больших пределах !) ! ВЫ в принципе лечите правильно , но я бы поменять Фуцидин на ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Т.е. промыть ХЛОРГЕКСИДИНОМ , посыпать БАНЕОЦИН , поверх порошка мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ и повязка Космопор !
Такое лечение на ближайшие 10 дней , а через 7 дней Банеоцин нужно убрать и оставить только ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Через 10 дней рана будет уже практически зажившая , Вам останется дня 3 - 4 мазать 2 раза в день ФУКОРЦИНОМ и всё на этом !
На сколько я защищена от столбняка ?
Вы защищены полностью , на 5 лет после введенной полгода назад прививки ! У Вас прошло всего полгода , конечно защищены !

Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ. Скажите, а шрам останется, да? (( как мне потом с ним бороться чтобы он не был виден ? Имофераза хорошее средство?
Хирург
Нет, рубца как такового не будет, по фото я вижу, что ранка не очень глубокая, что мосочковый слой кожи сохранен, а это тот слой который продуцирует клетки кожи! У Вас будет не рубец, а новая коже, но она будет в первое время после заживления сухая и красной окраской будет выделяться! Для того, чтобы устранить сухость и ускорить нормализацию окраски после полнго заживления можно будет 2 раза в день в течение 1 - 2 - х месяцев наносить крем ИМОФЕРЕЗА !
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное !!!