Консультация хирурга /

Плохо заживающая рана — вопрос №1285572

Ещё в начале декабря упала и разбила колено. Дома обратотала перекисью и порошком банеоцина. Стала образовываться корка, но при малейшей нажатии болела. Эта корка держалась где-то 1,5 месяца и боль при нажатии оставалась. После того как я случайно содрала корку, оказалось, что под ней была тонкая пленочка, под которой рана была влажной и не зажившей. После того, как я убрала корочку, рана какое-то время сочилась, потом перестала и стала засыхать. Вокруг раны кожа стала сильно шелушиться и почему-то вокруг кожа как-то поблескивает немного и синеватого оттенка. После того как удалила тонкую кожицу рана при нажатии стала болеть меньше. Но очень смущает изменённый цвет кожи вокруг, то, что она блестит и шелушится и то, что при прикасании к ране этот ужасток заметно горячее и все-же при надавливании внутри побаливает. Я очень переживаю, что рана плохо заживает и возможно как-то нарушен кровоток в этом месте и могут ли быть какие-то последствия? Т.к никогда так долго обычная, хоть и глубокая ссадина не заживала.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Жанна
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, прикрепила

Хирург
Жанна, на данный момент необходимо подсушивать корочку бетадином или фукарцином, чтобы она постепенно отошла самостоятельно. Далее желательно видеть, что будет под корочкой, если это тонкаяблестящая кожа, что является нормой, ново образованный эпителий. Со временем он уплотнится, сформируется в рубчик. Что нежный эпителий не травмировался наносите бепантен дерма или эмолиум.
Визуально по фото ничего критичного, следствие длительного заживления.
Хирург
Если ранка не будет заживать необходимо выяснять причину столь длительного заживления :
1. Сахар крови
2. Осмотр хирургом, исключить грануляции в ране и инородное тело
3.рентген костей голени исключить периостит.
Здоровья и удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации. Сдавала анализ крови на глюкозу 13 февраля - 4,44 мМоль/л
Меня больше всего смутило, что она долгое время под образовавшейся корочкой не заживала, т.е. там было прям углубление, сверху которого была темная корка. Сейчас вроде заживление более полноценное, но мне не очень нравится этот темный круг вокруг ранки и внутри. Скажите, а осмотр и рентген лучше сделать через какой промежуток времени после обработки Бетадином?
Хирург
Жанна, вокруг кожа более темная, ярко розовая вследствие длительного заживления, это не о чем плохом не говорит.
Рентген нужно делать когда раствор высохнет, т е ранка будет сухой
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте место раны и корочки Мирамистином, затем нанесите Фукарцин. Когда он подсохнет, то можно нанести любой увлажняющий крем.
Так делайте несколько дней пока не увидите улучшение. Корочку не ковыряйте, пусть отпадает сама.
Если мокнутие из раны или из под корочки не прекращается, то надо провести рентгенографию большеберцовой кости в месте раны в 2-х проекциях для исключения возможного периостита.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, ранка довольно сухая снаружи сейчас, просто есть ощущение, что внутри она плохо заживает, под образовавшейся корочкой, т.к. при нажатии болит и какой-то синюшный цвет кожи в месте раны и еще она горячая, соответственно, воспалительный процесс там какой-то есть? Ну я попробую ее пообрабатывать Фукарцином.
Хирург
Полечитесь так мы Вам рекомендовали. А там посмотрите.
Но я думаю, что все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо. Благодарю)
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЖАННА !
Вы псориазом не страдаете , нет ли подобных болячек на других участках тела ?
Клиент
Яков, нет, ничего подобного нет и никогда не было. Рана возникла в результате падения коленом на асфальт с острой крошкой.
Хирург
Если бы Вы не лечили , то я мог бы предположить , что это такая недолеченная , дремучая стрептококковая инфекция !
Но Вы лечили и лечили неплохо , в том числе применили Банеоцин и она не заживает уже более чем 2,5 месяца !
Видимо , что - то с кожей ! Я не стану утверждать , что у Вас был латентный псориаз , проявление которого спровоцировано раной, но всё же , я бы Вам рекомендовал начать с очного осмотра дерматолога !
В любом случае страшного не вижу ничего , но прояснить ситуацию , установить точный диагноз , а не просто лечить вслепую , - правильнее !
Удачи Вам !