Снижение массы тела
Не могу похудеть, принимала переодически редуксин, хорошо помогал, решила от него уйти. Рост 166 вес 84. Склонность к отечности. Жидкости пью мало, на работе не получается. В день 8000-10000 шагов есть. Планирую вторую беременность. Гормоны щитовидной железы в норме глюкоза 4.9,.холемтерин 5.0,липидный спектр в норме. Ала.т, асат в норме. Гомоцистеин 12. Можно мне принимать оземпик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Семаглутид (Оземпик) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), у вас ИМТ=30,5кг/м2, поэтому можно применять Оземпик.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин) для исключения противопоказаний.
Лаца Юрьевна, спасибо большое
Лаца Юрьевна, скажите пожалуйста, препарат не влияет на репродуктивную функцию? Планирую беременность в дальнейшем? И нет ли на нем синдрома отмены?
На репродуктивную функцию негативно не влияет, нужно отменить за 2 месяца до планируемой беременности.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Принятый ответ
Здравствуйте
ИМТ составляет 30,5 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 1 ст и является показанием к медикаментозному снижению веса (в том числе к использованию препаратов Семаглутида - Оземпик и др)
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (мочевина, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Если значимых отклонений не будет, то приступить к использованию препарата
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения согласно инструкции:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Препарат необходимо отменить минимум за 2 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас есть желание, возможна постановка препарата оземпик , препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.
Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке оземпика.
За 2 месяца до активного планирования беременности препарат необходимо отменить, во время беременности данный препарат противопоказан.
Елена Валерьевна, диффузные изменения поджелудочной железы
Диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием. Дополнительно необходимо пройти УЗИ щитовидной железы, если есть узелки, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин; если нет узелков - данный анализ смотреть не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно попробовать семаглутид велгия, разрешена без диабета, подкожно 1 раз в неделю, нужно будет обследоваться, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг, ферритин, витамин д. На время приёма препарата нужна контрацепция, нельзя планировать беременность
Ленар Равилович, здравствуйте, а если есть по УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной железы можно принимать препарат?
И что скажите на счёт редуксина?
Можно если нет острого панкреатита в анамнезе. Редуксин можно 10 мг в день если нет заболеваний сердца и не повышается давление выше 145 /90
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно использовать препараты семаглутида (Семавик/Квинсента/Велгия). Титрация в соответствии с инструкцией. До начала приема УЗИ ЩЖ и в случае выявления узлов-кровь на кальцитонин. Также УЗИ ОБП и кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ.