Повреждение связок

Здравствуйте, уже обращалась по своей проблеме здесь. Повторюсь. 26.12 наложили гипс в связи с краевом переломом наружной лодыжки. 10.01 сняли гипс, без рентгена. Сделала рентген платно, прилагаю заключение. Сегодня сделала мрт голеностопного сустава. Прилагаю заключение. Сейчас по совету докторов с этого сайта лечусь компрессами с Димексидом, Диклофенаком, ношу эластичный бинт. Что то ещё требуется в лечении? Как скоро можно разрабатывать сустав? Сейчас хожу пока на костылях ещё. Отечность, гематома, боль в ноге при наступании есть, но чуть меньше стала.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ещё нужна физиотерапия фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Не торопитесь. Если 26 травма, значит с понедельника начинайте разработку и нгачинайте приступать.
Только не перегружайте сразу. Всё постепенно.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!

Константин Эдуардович, когда на ногу приступать, бинт снимать не нужно?
24.01 будет месяц,как на больничном. При таких травмах на сколько даётся б/л? У меня работа физически активная, не хочу раньше времени нагружать ногу. И как долго принимать картифлекс?

когда на ногу приступать, бинт снимать не нужно? - нет.
При таких травмах на сколько даётся б/л? - обычно больше 6 недель не дают, но имеют право и 12 недель, если нужно.
И как долго принимать картифлекс? - более 2-х недель не рекомендовано.

Принятый ответ

Здравствуйте в вашем случае обычно эффективно снимает отек и боль
1. УВТ 1-3 сеанса 1 раз в неделю, после УВТ сразу кинезиотейпирование на 5-7 дней (увт процедура болезненная но эффективная)
2. или амбулаторно массаж на стопу, голеностопный сустав, голень № 10, магнитолазер на стопу и голеностопный сустав № 10, СМТ на мышцы голени № 10
самостоятельно местно троксевазиновый гель 2 раза в день № 10

Наталья Витальевна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с частичным повреждением связок голеностопного сустава.
В таких ситуациях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза до 3-4 недель с момента травмы
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
---витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

болезненность и отечность могут сохраняться до 2-3 месяцев.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!В таких случаях рекомендуется носить бандаж для голеностопного сустава, ограничить нагрузку на травмированную ногу 3 недели.Далее потихоньку начинайте разрабатывать сустав, ваночки с морской солью 1 раз в день.
Из физиотерапии очень хорошо помогает Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов.

Принятый ответ

Здравствуйте, в случаях таких разрывов изначально проводится комплекс консервативного лечения. Первым этапом стабилизация сустава ортопедическими средствами внешней поддержки (ортезы и бандажи). Противовоспалительный и противоотечный курс лечени 2-3 нед. Далее переходят к регенераторному восстановительному этапу лечения тоже 2-3 нед. Завершающий этап, это реабилитация ЛФК и восстановление движений в суставе.

Как правило в таких случаях рекомендуется:
Ограничение физических нагрузок на стопы, до купирования болевого синдрома, подбор удобной обуви.
Ортопедические стельки. Ортез мягкого типа или эластичный бинт не туго.
Противовоспалительные, лучше в локальных формах. к примеру Вольтарен-эмульгель, втирать до купирования боли, в среднем это 10-14 дн. Или таблетированные формы НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (к примеру таб.Аэртал 100 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней + гастропротекция капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней).
В случае стойкого болевого синдрома, более 3-4 нед. - показано дообследование первичное и в динамике на этапе лечения, сдать анализы на ревмоскрининг + МРТ контроль в динамике