Замершая беременность, анэмбриония
Дата последних месячных 10.05.2025. Беременность подтвердилась. ХГЧ от 14 июня -823.57 мЕд/мл. ХГЧ от 17 июня -1726 мЕд/мл. 23 июня начались мажущие коричневые выделения. Этим же днём сделали УЗИ. На котором эмбрион не визуализируется. В полости матки ПЯ - 7,2мм,желточный мешок 3,2 мм .Врач сказал прийти на следующее УЗИ через дней 10.Возможно ,что и появится эмбрион. И сдать в этот промежуток времени ХГЧ в динамике. Я сдала: 23 июня -6273.32 мЕд/мл 26 июня-10393.09 мЕд/мл Врач сказала, что это хороший прирост ХГЧ, прям идеальный. Сегодня 3 июля пришла на УЗИ. И эмбрион обнаружили, только очень маленький 2 мм. Сердцебиения нет. Ниже данные УЗИ, скопированные из эл карты. Описание Срок беременности по последней менструации: 7 недель 5 дней. Первый день последней менструации: 10.05.2025. Доступ Трансвагинальный. Матка Тело матки: положение: anteflexio. Количество плодных яиц 1 Плодное яйцо № 1. В полости матки в средней трети выявлено плодное яйцо правильной формы, средний внутренний диаметр 12.0 мм, соответствует 6 неделям 0 дням беременности.Желточный мешок 1: определяется. Диаметр 6.5 мм.Эмбрион/плод: определяется 1 эмбрион/плод. Характеристики эмбриона/плода 1: копчико-теменной размер 2.0 мм, соответствует 5 неделям 0 дням беременности. Сердцебиение: не определяется Хорион 1: кольцевидный. Структура не изменена. Структура миометрия: не изменена. Рубец на матке после кесарева сечения Нет. Шейка матки Длина 38 мм. Правый яичник Структура: не изменена. Левый яичник Структура: не изменена. Желтое тело: диаметр 25 мм. Врач говорит что это замершая беременность, сроки не подходят под размеры. Отправляют на вакуум. Я очень надеюсь, что они ошибаются. Разберитесь в моей ситуации, пожалуйста. Стоит ли мне идти на чистку или всё хорошо? . И это просто поздняя овуляция. Стоит ли подождать и сделать УЗИ через какое то время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Критериями неразвивающейся беременности являются: отсутствие эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца ВДПЯ ≥25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней.
У вас пока маленький размер эмбриона, есть динамика по развитию беременности, не волнуйтесь и не спешите, повторите УЗИ через 5-7 дней, есть все шансы, что сердцебиение появится
Амина Магомедовна, скажите пожалуйста, зачем тогда врач отправляет на вакуум.?
Амина Магомедовна, как я могу прикрепить снимки узи?
К вопросу должна быть кнопочка «прикрепить файл», если возникнут трудности, можете обратиться в службу поддержки
Не могу сказать за тактику другого доктора, но по критериям все не так критично и есть все шансы на развитие эмбриона и сердцебиение на контроле УЗИ
В любом случае рекомендуется повторный контроль перед вакуумом
Амина Магомедовна, гинеколог уже завтра отправляет на вакуум. Лучше подождать неделю?
Амина Магомедовна, скажите пожалуйста. Для моего срока беременности размеры ПЯ, ж. мешочка и эмбриона соответствуют?
Срок может не совпадать со сроком по менструации
Необходимо оценивать по развитию беременности, в Вашем случае при контроле плодное яйцо подросло, эмбрион появился, то есть положительная динамика есть
Желательно подождать еще неделю и повторить УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется контроль узи через 7-10 дней. Есть хорошие признаки прогрессирование беременности, хороший прирост хгч ,наличие желточного мешочка и эмбриона. Возможно что была поздняя овуляция, очень частая ситуация.
Неразвивающаюся беременность выставляем при отсутствии сердцебиение при ктр эмбриончика более 7 мм.
Дарья Константиновна, здравствуйте. Как я могу прикрепитть фото узи?
К вопросу должна быть графа прикрепить
Прикрепить вложения
Дарья Константиновна, я прикрепила два фото. Одно 23 июня без эмбриона и второе 3 июля с эмбриончиком
Дарья Константиновна, здравствуйте. Температура при беременности 37 может быть?Сейчас измерила. Не влияет ли на температвру прием прогестерона утрожестан?
Добрый день, приём утрожестана не влияет. При беременности субфебрильная температура может быть,до 37,3, это считается нормой.
Дарья Константиновна, спасибо большое
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям неразвивающаяся беременность обычно характеризуется
отсутствием сердцебиения эмбриона при размерах эмбриона более 7 мм
или отсутствием эмбриона с сердцебиением через более 10 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо и желточный мешок (23.06.25г). Исходя из этого есть вероятность того, что беременность не развивается. Но в отношении замершей беременности торопится не стоит, рекомендуется исключить все возможные ошибки, которые иногда случаются, поэтому следует повторить УЗИ через 7 дней.
Эльвира Эдуардовна, узи было сделано 23 июня. Эмбриона не было. И 3 июля. Эмбрион нашли, 2 мм. Это может указывать на неразвивающуюся беременность?
Положительная динамика несомненно есть, поэтому утверждать, что беременность не развивается мы не можем. Но критерии прописаны таковы как я описала, поэтому настороженность, конечно, есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! Учитывая положительную динамику, появление Эмбриона, однозначно нужно ещё ждать, делать узи контроль в динамике. Сердцебиение ждём до размера эмбриона 7 мм. УЗИ повторить через 5-7 дней, по результатам делать выводы. При появлении Кровянистых выделений Утрожестан или дюфастон назначили?
Ольга Михайловна, здравствуйте. Коричневые выделения появились 23 июня. Назначили утрожестан по 200 мг утро вечер. На данный момент выделения практически прекратились. Слегка бежевые. Посмотрите узи
УЗИ посмотрела, по результатам так называемый симптом кольца с бриллиантом, когда есть желточный мешок и на верхушке Эмбрион ("бриллиант"). Динамика положительная, нужно ждать. Выводы делать преждевременно
Ольга Михайловна, действительно похож на кольцо с бриллиантом)))
Ольга Михайловна, если на узи через неделю -10 дней эмбрион не подрастет, останется такого же размера 2 мм, то это будет указываать на то что он замер?
Верьте в своего малыша! Продолжать утрожестан, контроль УЗИ через 5-7 дней. Постараться отвлечься, о плохом не думать.
Да, если на контроле сердцебиение не появится тогда да, к сожалению беременность не развивается. Отменять утрожестан прервать беременность по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий
Ольга Михайловна, спасибо Вам за поддержку🌹
Пишите по результатам
Ольга Михайловна, на завтра врач назначил хгч. Есть ли смысл его сдавать?
Нет, после цифры 1000 ХГЧ не удваивается и клинического значения не имеет, развитие беременности после визуализации плодного яйца в полости матки оцениваем только по результатам УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас не время торопиться с вакуум-аспирацией. Есть шанс, что всё развивается нормально, просто, скорее всего, овуляция была позднее, поэтому малыш сейчас ещё совсем крошечный, и сердечко пока не видно. На таком маленьком сроке, когда эмбрион всего 2 мм, это не повод ставить крест на беременности. ХГЧ растёт идеально.
Да, размеры немного отстают, но это бывает, и часто всё догоняется.
В похожих ситуациях рекомендуют контрольное узи через 7-10 дней.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, здравствуйте., Спасибо за поддержку