Сбой цикла
Здравствуйте! У меня за последне время пороизошло что-то странное с циклом. В марте 3 закончился полноценный цикл , который длился 33 дня. Потом я впервые начала держать пост , убрала мясо, молочку, яйца, творог, в общем, все животное, даже рыбу, на фоне этого, хотя не знаю может быть и не на этом фоне, цикл пришел на 21 день, за 3 дня до этого было коричневые выделения( хотя в нормальных циклах этот нет!), следующий цикл прилет нормальный на 30 день, без каких-либо выделений лишних и проблем, а потом цикл снова пришел рано на 25 день и коричневые выделения за 2 дня начались, я снова расстроилась, но подумала, что бывает разное, может быть жара была и так произошло, но следующий цикл стал просто решающей точко, на 17 день цикла начались снова коричневые выделения и на 18 начались месячные. При этом все эти сбойные циклы отличаются только тем, что перед ними идут коричневые выдения, и что они короткие, а по обильности они равносильны обычным циклам с нормальной длиной. Сейчас у меня 5 день цикла, уже все идет на спад, как и обычно и я записалась на узи на 7 день цикла. В связи с этим хотела бы узнать: что мне нужно попросить узнать у узиста, на что нужно больше всего обратить внимание, чтобы ничего не упустить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Врачу можно просто сказать, что есть жалобы. Укорочение цикла, межменструальные выделения. Врач прицельно оценит эндометрий ( исключаем гиперплазию и полип), оценит состояние миометрия (выделения накануне менструации могут быть характерны для аденомиоза).
Далее с данными узи все же рекомендуется очный осмотр на кресле, исключаем патологию шейки матки, берем анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина! Какой у Вас рост и вес? Сейчас так же есть ограничения в питании или рационально питаетесь с достаточным количеством полезных жиров в рационе? Может быть есть чрезмерные физические нагрузки, стрессы, не высыпаетесь? На УЗИ обратить внимание доктора на объем яичников и количество фолликулов в них, толщину эндометрия, исключить полип Эндометрия. Сдать кровь на ТТГ и пролактин, в любой день утром натощак.
Ольга Михайловна, рост 172, вес 72, сейчас я питаюсь полноценно, чтобы ещё больше не травмировать организм, со сном проблемы есть, но вот сейчас я уже исправляю эту ситуация и стараюсь ложится вовремя и спать минимум 7 часов. Хочу сказать, что в подростковом возрасте у меня была точно такая же проблема, то есть несколько циклов подряд прям приходили с коричневых выделений и короткие циклы были сами по себе, я тогда узи проходила было всё в норме и даже гормоны сдавала. И доктор мне сказал , что моя проблема это стресс и сон, мол наладь это и будет тебе счастье, но вот не знаю на сколько это правда. Вот узи делала профилактическое год назад, там было все окей и по яичникам и по эндометрию и по матке. Даже сейчас не знаю что и думать , очень тревожно(( у гинеколога я была пару циклов назад, сдавала мазки и на иппп и на цитологию, все в норме.
Да, все верно, при любом стрессе организм в первую очередь выключает репродуктивную функцию, нарушается цикл, короткие циклы вероятно связаны с отсутствием Овуляции. Минимизировать стрессы, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, ежедневно в рационе должны быть полезные жиры, орехи авокадо жирная рыба, оливковое масло, если ТТГ, пролактин будет в норме, по УЗИ без патологии да, при нормализации режима сна/отдыха цикл восстановится
Ольга Михайловна, спасибо большое! Буду ждать теперь узи и буду ещё лучше относится ко сну🙏
Да, верно, высыпаться и рационально питаться. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укорочение цикла и коричневые выделения перед менструацией могут указывать на гормональные нарушения, полипы эндометрия, аденомиоз или хронический эндометрит.
По узи оценить:
-толщину и структуры эндометрия,
-признаки аденомиоза или полипов,
-состояния яичников (исключение кист),
-цервикального канала и шейки матки.
Дальнейшие шаги зависят от результатов УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи рекомендуется обратить внимание на:
-эндометрий (толщина, нет ли патологии: полип, гиперплазия).
-миометрий для исключения аденомиоза
-оценить объем яичников, структуру, исключить кисты яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие выделения могут быть в связи со следующей патологией - полип, гиперплазия , киста яичника, специалист узи в любом случае будет оценивать все структуры и в случае обнаружения патологии укажет это в протоколе, можно лишь упомянуть о своих жалобах. Также помимо узи обычно рекомендован осмотр на кресле, такие выделения могут быть связаны с полипом шейки матки.