Диагноз по узи ЗРП И СЗРП
Ставят диагноз зрп потому что ребенок на сроке 34н4д весит 1980г. Отправили сегодня в пц, там предложили госпитализировать, я отказалась. Я сама 168 рост и вес 50 кг, муж тоже маленький, перестраховалась и записалась на узи в платную больницу, прикрепила выписки, есть ли смысл беспокоиться ?
Здравствуйте, Ольга! Диагноз задержка роста плода выставляют не исходя из веса, по весу это 6 процентиль, соответственно маловесный для гестации плод. Задержка роста плода выставляется на основании окружности живота менее 3 процентиля. Процентиль это среднестатистический показатель который позволяет отграничить норму и патология, согласно рекомендациям менее 3 процентиля это не норма. В целом, учитывая что нет нарушений кровотока, малыш не страдает, Вы можете наблюдаться амбулаторно, с проведением ктг 1-2 раза в неделю, допплер 1 раз в неделю, УЗИ с оценкой индекса амниотической жидкости и фетометрии через 2 недели. Если по результатам малыш начинает страдать госпитализация с родоразрешением. Медикаментозного лечения зрп нет, только контроль за состоянием и родоразрешение при необходимости
здравствуйте, у меня ож 88см на сроке 35н3д и всд 34
Я не про Вашу окружность живота, а малыша, в протоколе указана окружность живота 269 мм, что соответствует второму процентилю. Задержка роста плода это окружность живота и/или предполагаемой массы плода менее 3 процентиля без нарушений кровотока. Сейчас малыш не страдает, и в целом если есть возможность делать УЗИ/ктг амбулаторно можно не госпитализироваться. Но контроль ктг/Допплера обязателен.
хорошо , спасибо большое
Пишите завтра по результатам контроля. Здоровья Вам и малышу! Ориентируйтесь на шевеления, если малыш по ощущениям более/менее активный чем обычно обратиться в род дом для осмотра
Здравствуйте, ож 317мм(51п)
Брг 92мм
Окр головы 321мм , вес 2632г (40п) , пуповина 3 сосуда, воды в норме, обвитие пуповины вокруг шеи, однократное , не тугое
Принятый ответ
Здравствуйте, значительная разница конечно. При таких показателях никаких отклонений нет. В таком случае ктг планово раз в 2 недели до родов, и через 2 недели фетометрию для оценки динамики роста плода можно повторить.
спасибо большое)
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте! Рос и вес малыша зависят от того какие родители родились и какие они сейчас. Так как маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток в норме, то переживать не стоит. У вас просто генетически небольшой ребенок, так как вы сами небольшие
Доброго времени суток, Ольга!!!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными к вопросу файлами.
Не вижу ничего угрожающего , кровотоки все в порядке, но формально, действительно , могут рекомендовать госпитализацию в перинатальный центр. Страшного ничего делать не будут, просто для обследования можно немного побыть на стационарном наблюдение.