Сгустки крови в стуле у грудничка (2 мес)

Ребенок, девочка 1 месяц и 28 дней (почти 2) Появилась кровь в стуле 4 дня назад. Почти каждую дефекацию. Анализы на аллергию отрицательные, анализы крови + узи брюшной полости без патологий, самочувствие у ребенка нормальное даже спокойное я бы сказала. Были у педиатров, у хирурга + по скорой в областной и в платной больнице. По скорой чтобы узнать норм ли это. Началось всё после того как дала смесь пепти алергия (прописали из-за сыпи на щеках, груди и спине) сыпь уже прошла, но тогда врачи думали что абкм, в итоге я по дурости дала эту смесь 9 августа все было норм, 10 появились прожилки в стуле… даже не прожилки а сгустки и до сих пор. Стул стал пенистый и кислый как при лактазной недостаточности. Даю максилак бейби уже 2 дня, стул иногда норм, иногда пеной… завтра идем сдавать анализ на клостридии (все пцр и анализы на инфекции + пункцию на нейроинфекции отрицательные). Я на безмолочной диете полностью уже около месяца, мы все время на гв, смесь пробовали только 3 раза… сыпь появилась 17 июля, а прошла к 30 июля, а прожилки крови начались 10 августа и продолжаются. Что с этим делать? К какому специалисту обращаться? Я очень переживаю. Фото есть с последней дефекации + все анализы и снимки если нужно.

24 года
3 часа назад·Просмотров: 131·Влада

Здравствуйте, Влада!
Сгустки крови в кале могут наблюдаться в результате инфекционного процесса в кишечнике, при АБКМ (что исключено по результату анализа) и возможно травмирование при постановке клизмы или газоотводной трубочки.
Для исключения воспалительного процесса в кишечнике рекомендуется сдать анализ на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Здравствуйте, а если кальпротектин будет выше нормы, то это кишечная инфекция? Клизмы и трубочки мы не ставили совсем… также нужно что-то еще сдавать? К гастроэнтерологу лучше пойти после результатов анализа да? И если инфекция, то сколько дней у нас есть чтобы ничего серьезного не случилось? Уже 4 дня страдаем от такого

Если кальпротектин будет повышен, это в пользу кишечной инфекции.
К гастроэнтерологу можно после результатов анализов

Подскажите пожалуйста, на данный момент что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Только максилак бейби по 8 капель 1 раз в день (2 дня) и всё

Поняла
Уточните пожалуйста, на безмолочной диете Вы находитесь уже в течение месяца, за это время погрешности были? Ранее кровь в стуле не наблюдалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Погрешностей не было, крови ранее тоже не было.. она писать стала очень мало. Сейчас за 4 часа ни разу ни сходила… также раньше после каждого кормления был стул(какала), а сегодня примерно 4-5 раз всего и то один совсем мало

Учитывая, что прожилки появились впервые после смеси, предположительно, возможно такое, что сама смесь была недостаточно стерильна

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Она как раз высокогидрализована.. для таких деток (нутрилон пепти аллергия)

Кишечная инфекция обычно сопровождается учащением стула.
Рекомендуется пока следить за характером стула и наличием прожилок крови, а также за частотой мочеиспусканий (насторожить должно отсутствие мочеиспускания более 6-8 часов).

Смесь считается лечебной, и назначается при АБКМ. Но как таковых симптомов АБКМ у ребёнка нет, диагноз под сомнением.
Я имела ввиду, что смесь, возможно не стерильна, то есть заражена бактериями.
Так как на лечебную смесь прожилок крови быть не должно.

Здравствуйте! В таком случае действительно можно исключить клостридии, острые кишечные инфекции, но это вряд ли, учитывая хорошее состояние ребёнка.

Такие сгустки и прожилки крови как на фото могут быть проявлением аллергии к белку коровьего молока. Анализы на аллергены в этом возрасте не информативны,

Возможно, была погрешность в диете (следу молока, говядины, сои), важно проанализировать рацион, что могло спровоцировать.

Смесь пепти аллергия лечебная, с полным гидролизом белка, она обычно не вызывает прожилки крови в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. Но ребенок как будто слабоват стал, больше спокойный, вяленький, но кушает хорошо.

Основные признаки, что все в порядке - ребёнок активно сосет, регулярно писает, не отказывается полностью от еды, нет сильного беспокойства, что невозможно унять, или вялости, что сложно разбудить, нет температуры, рвоты и диареи (очень частого очень жидкого стула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Писает мало и много спит ;(