Резкие перепады настроения, от полного упадка до эйфории и обратно
Меня беспокоят сильные перепады настроения - от состояния полной апатии и опустошённости до резкого подъёма, активности и ощущения, будто я лучше всех. В одни периоды я чувствую себя полностью разбитым, пустым и бесполезным, избегаю общения, в голову лезут навязчивые мысли, в том числе о суициде. В такие моменты я часто наношу себе вред, занимаюсь самоповреждением, иногда даже не осознавая, зачем это делаю. Эти состояния могут длиться неделями или месяцами. Затем может внезапно наступить фаза, когда настроение резко приподнимается: появляется много идей, не хочется спать, могу бодрствовать долгое время и не чувствовать усталости. Становлюсь чрезмерно разговорчивым, речь быстрая и несвязная, трудно сосредоточиться. Часто начинаю сразу несколько дел и ни одно не довожу до конца. В тяжёлые периоды были и попытки суицида, например, отказ от еды и полное голодание, приём большого количества таблеток в надежде на передозировку. А во время состояний эйфории нередко совершал импульсивные и опасные поступки, часто провоцировал конфликты. Сейчас я чувствую, что всё становится только хуже. Всё чаще происходят внезапные вспышки агрессии без причины, которые я не могу контролировать. Часто единственным способом справиться с этим становилось самоповреждение. Я никогда не курил, не употреблял наркотики, алкоголь пью редко. За профессиональной помощью раньше не обращался.
Добрый день, Влад. В вашей ситуации, первым делом нужно пройти диагностику вашей эмоциональной сферы/ личности у психолога. Далее по ее результатам, будет принято решение о дальнейшей тактике ведения вашей проблемы. Терапия с психологом, в вашем случае будет необходима в любом случае, независимо от результатов.