Папилломы у ребенка 1 8

Девочка 1.8 под шеей у нее появились папилломы(россыпь) никак не беспокоит(кушает, спит, играет хорошо) от чего это может быть?

Нет
1 год

Добрый день!

У 99% имеется ВПЧ, персистирующий в организме, в «спящей» форме.

На фоне снижения иммунного ответа ВПЧ может активироваться, в следствие чего появляются папилломы. Обычно они требуют динамического наблюдения и зачастую либо остаются в той же поре, либо купируются.

При активной форме и большом количестве папиллом требуется очная консультация детского дерматолога.