Консультация дерматолога /

Мелкая россыпь красных точек — вопрос №2895623

Здравствуйте! Появилась мелкая россыпь красных точек похожие на уколы . В основном на внутренней стороне руки от подмышки.симметрично с двух сторон. По телу есть также есть единичные. В основном на груди. Но они появились раньше, они больше и возвышаются . А россыпь на руках появилась с месяц назад, похоже на лопнувшие каппиляры. С чем это может быть связано?

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на сосудистую (петехиальную) сыпь. Могла появиться от растяжения, травм или регулярной нагрузки на руки (спорт зал, ношение неудобной узкой одежды, тяжелых сумок и тд).
Обычно в данной ситуации рекомендуют ограничить физические нагрузки.
Внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 21 день.
Наружно гель Троксевазин 2 раза в день - 7 дней.
Стараться в ванной не распаривать, мочалкой не тереть.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Сбалансированное питание.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Начала интенсивно делать упражнения на руки , отжимание, махи руками. Это могло повлиять?

Дерматолог
Конечно. Резкая нагрузка на руки часто приводит к сосудистым высыпаниям, ведь организм не привык к ним. Пока постарайтесь интенсивность спорта сократить. А эти пятна со временем пройдут.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в данном случае:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней.
- исключить трение данных областей
- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото высыпания сосудистого характера , возникают в результате травматизации , нагрузки на данную область .
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Петехиальная сыпт

Пройдет самостяоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Надо ли сдавать какие нибудь анализы? Или не заморачиваться?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Ничего сдавать не надо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на гемангиому-доброкачественные сосудистые образования . Ничего страшного нет, для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики
Принятый ответ
Клиент
Нужно ли проходить доп обследования?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, только очный осмотр
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления петехиальной сыпи может быть на фоне вирусной инфекции, приём лекарств, после физических нагрузок, анемии, нагрузка на печень и поджелудочную железу, после бани, трения мочалкой, массаже.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, коагулограмму.
Могут проходить самостоятельно.
Стараться не травмировать при расчёсывании, мочалкой.