Болит горло

Здравствуйте. Мальчику 12 лет, постоянно болеет. Как только заболевает, начинает болеть горло. С недавних пор обнаружила, что на миндалине появилась шишечка. Часто по вечерам температура 37-37,2. Зимой лежал в больнице, был двусторонний гайморит. Фото прилагаю

Джвп, хронический тонзиллит?
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии шишечкой может являться лимфоидный фолликул или киста с содержимым, также не исключен и полип. Это в, е доброкачественные образования. В таких случаях рекомендуют очный осмотр Лор-врача для более детального осмотра и прощупывания специальным инструментом.
Острого воспаления по фото не видно.

Учитывая частую боль в горле, в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору для исключения пиогенного стрептококка, также сдают кровь на асло.

Как дышит нос? Нет ли кашля или подкашливания? Храпа по ночам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, сейчас подкашливания и храпа нет. Только боль в горле

Боль при глотании? В районе шишки?
А как кушаете ребенок? Нет ли отрыжки воздухом после еды? Ощущение кислого, Горького в полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, Боль при глотании, не только где шишка, а просто в горле. Отрыжка после еды присутствует.

В таких случаях стоит провести осмотр у Лор-врача при помощи эндоскопа носоглотки и гортани. Зачастую фаринголарингеальный рефлюкс, то есть когда идет заброс содержимого из желудка в горло, может являться причиной боли в горле, учитывая отрыжку воздухом после еды. Также оценивают и носоглотку, чтобы исключить постназальный затек, который также является причиной боли в горле.
Со стороны горла достаточно только посева из зева на флору и кровь на асло

Принятый ответ

Здравствуйте.
На миндалине мы можем заметить вероятнее всего увеличенный лимфоидный фолликул - часть иммунной системы глотки, появляется когда есть воспалительные процессы в глотке, вялотекущий или острый.
Страшного ничего в этом нет, как-то особенно отдельно лечить не нужно.
Мазок из зева сдаёте после проведения лечения? В анализе крови чаще всего вирусная инфекция или бактериальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, анализы сдавали, но сказали все хорошо

Ребёнок часто болеет последний год или уже несколько лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, часто болеет, с детства

Понятно. Тут конечно не всегда просто понять причины, нужен более глубокий анализ ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото обведён участок лимфоидной ткани правой нёбной миндалины – такая же ткань как и вся миндалина

Сейчас есть боль/дискомфорт в горле?
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, боль в горле есть. Сейчас стакан я по задней стенки нет

А как долго боль в горле?
Какое то местное лечение проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии может быть лимфоидный фолликул, киста. Могут образоваться в результате частых воспалений, вирусных инфекции.
Температура по вечерам в здоровом состоянии?
Какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Валерьевна, бывает температура 37 в здоровом состоянии. Обследования не проходили, только сдавали оак и биохимию. На крайнем севере нет особо аппаратур для обследований

Анализы крови обычно без отклонений?
Для дообследования при частых тонзиллитах, болях в горле обычно рекомендовано - АСЛО, РФ, СРБ, мазок из зева на микрофлору. При эпизодах заболевания стрептатест.

Принятый ответ

Добрый день

На фото можно предположить лимфоидный фолликул , по своему строению такой же как миндалина .
Делать с ним ничего не нужно ,фолликулы могут образовываться на фоне частых воспалений .
Подскажите, какие анализы сдавали ? Обращались ли к инфекционисту по поводу температуры?
Был ли эпизод мононуклеоза в течении года ?