Консультация гинеколога /

Заболела в 1 триместре беременности — вопрос №1668741

Здравствуйте.
Срок беременности 6-7 недель.
2 дня назад у меня заболело горло, стало красное, (у меня хронический тонзиллит), вчера воспалились лимфоузлы на шее, доставляют дискомфорт. Так чаще всего происходит, когда болит горло. Температура максимум 37,2 была. Бывает в течение дня вообще нет температуры, вчера вечером температура 37 была, слабость, к вечеру заболела голова. Полоскаю ромашка, фурациллин, сода+соль, брызгаю мирамистин и панавир инлайт. Рассасываю лизобакт. Правильно ли мое лечение? И как это заболевание может отразиться на ребенке?

Слегка першение в горле и легкая заложенность в нос и ухо отдает. Нос промываю солевым раствором. Что еще можно от лимфоузлов, чем помазать их , что от боли в горле, уха?
И что делать Если поднимется температура?
Раньше мазала гелем троксевазин лимфоузлы наступало облегчение. Но прочла в инструкции , что в 1 триместре противопоказан. (((

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лечение верное, пейте как можно больше жидкости. Температуру сбиваем только если выше 38 - парацетамол. ОРВИ, как правило, никак не отражается на малыше, не переживайте. Как можно больше пейте жидкости в разном виде.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! А как-то улучшить самочувствие возможно? Такая ломота по телу, хотя температуры сейчас нет. И лимфоузлы беспокоят, чем помазать их можно ?

Гинеколог, Акушер
От ломоты тоже можно выпить парацетамол - он снимает такие симптомы. Если вам помогает траксивазин гель, то его можно, его можно использовать при беременности, он используется местно.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Клиент
Елена Федоровна, я Была у Лора вчера, назначили бактериофаг отофаг гель, граммидин(зеленый), полоскание бетадин + вода, самое главное вчера сделали промывание лакун с фурацилином поверхностное, было очень много пробок ,но мне еще вчера стало лучше, а сегодня слабость ломота ушли, вчера и сегодня температура не поднималась, немного першит в горле внизу. Также есть зернистость задней стенки глотки, лор в разговоре назвала что это герпес, в заключении зернистость. Я еще сдала кровь оак и срб. Очень беспокоит соэ и срб. Вчера сдала вечером подумала вдруг в лаборатории ошиблись, пересдала утром сегодня, а там еще хуже соэ и срб(((, завтра иду на промывание снова. кровь прилагаю. насколько это опасно? И в 12 недель на скрининге будет понятно есть ли патологии от тонзиллита? Или могут быть от хронического тонзиллита такие, которых не увидишь на скрининге?
Гинеколог, Акушер
Соэ и С-РБ повышены практически всегда при беременности, поэтому это абсолютно нормально. Не переживайте. Вы лечите инфекцию и это главное, она никак не повлияет на малыша, не переживайте, тем более у вас нормализовалось самочувствие
Клиент
Елена Федоровна, то есть такие большие значения срб 52 и соэ39 не страшно ? Просто впервые вижу у себя такие цифры(. Только першение беспокоит в горле, оно не может опуститься в легкие ?
Гинеколог, Акушер
Такие цифрынормальны при беременности, очень редко когда инфекция переходит дальше, как правило это бывает при отстутствии лечения, а вы лечитесь
Клиент
Елена Федоровна, ой, спасибо, я испереживалась вся(. Просто боялась, что без антибиотиков организм не справится и это повлияет, в том числе интоксикация на ребенка. можно еще такой вопрос пью фемибион 1 там йод 150 мкг, также гинеколог посоветовал еще йодомарин 100 1 таб добавить получается 250 в день, это не много? Анализы не сдавала никакие
Гинеколог, Акушер
Нет, нормально будет
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответы и помощь!
Гинеколог, Акушер
легкой вам беременности ?
Клиент
Елена Федоровна, благодарю ?
Клиент
Елена Федоровна, помогите, пожалуйста, першило першило в горле, а сегодня утром захотелось прокашляться и с утра вылетел такой кусок мокроты. Что это? Неужели пневмония или бронхит все-таки присоединились ?? я прикрепила фото последнее((((((( вчера меня слушали 2 терапевта в легких было чисто, но не всегда же прослушивается пневмония.
Гинеколог, Акушер
Это мокрота из ротоглотки, она там как раз и скапливается. Пневмония или бронхит дало бы вам подьем температуры, ухудшение самочувствие, слабость
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. А кровь ничего страшного? Одна Терапевт посоветовала Мукалтин , ингаляции с физраствором, стоит ли такое применять ? Вторая сказала, что вообще на таком сроке все очень вредно ?еще герпес небольшой на губе вскочил, чешется, чем помазать можно?
Гинеколог, Акушер
Мукалтин можно, ингаляции можно. Герпес помажьте ацикловиром, можно при беременности.
Гинеколог, Акушер
Нет кровь не страшная, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, и насчет фарингита, сначала лор назначила граммидин с зеленым шарфиком, потом терапевт решила заменить его на фарингосепт потому что граммидин противопоказан, хотя я пропила 5 таблеток((, но вторая терапевт говорит что только лизобакт можно, что фарингосепт тоже вредно для малыша. Я запуталась (((
Гинеколог, Акушер
Ольга, все эти 3 препарата можно применять, ничего страшного. Вы никак не повлияли на малыша. Мне по эффективности больше нравится лизобакт
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам огромное! С первой беременностью я ни разу не болела и все прошло незаметно как-то, а в этот раз тяжело дается((, извините за беспокойство.
Гинеколог, Акушер
Да вы что, какое беспокойство, обращайтесь еще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам лучше обратиться к лор-врачу.
Горло и уши дистанционно у гинекологов лучше не лечить, даже при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я Была у Лора вчера, назначили бактериофаг отофаг гель, граммидин(зеленый), полоскание бетадин + вода, самое главное вчера сделали промывание лакун с фурацилином поверхностное, было очень много пробок ,но мне еще вчера стало лучше, а сегодня слабость ломота ушли, вчера и сегодня температура не поднималась, немного першит в горле внизу. Также есть зернистость задней стенки глотки, лор в разговоре назвала что это герпес, в заключении: зернистость. Я еще сдала кровь оак и срб. Очень беспокоит соэ и срб. Вчера сдала вечером подумала вдруг в лаборатории ошиблись, пересдала утром сегодня, а там еще хуже соэ и срб(((, завтра иду на промывание снова. Анализ крови прилагаю. насколько это опасно? И в 12 недель на скрининге будет понятно есть ли патологии от тонзиллита? Или могут быть от хронического тонзиллита такие, которых не увидишь на скрининге?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
От тонзиллита не будет никаких патологий.
Анализы крови при беременности при общем заболевании не годятся для суждения о характере и тяжести процесса - лейкоциты, соэ, СРБ при беременности всегда высокие, и у здоровых, и больных.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Просто терапевт сегодня сказала, что инфекция может проникнуть к плоду и инфицировать его на таком сроке(. Как -то не подбодрила так сказать ((( и еще я пила граммидин упаковка с зеленом шарфом 5 штук выпила, тоже сказали, что это плохо. Там есть противопоказание 1 триместр, но лор заверяла, что это лучше, чем потом пить антибиотики.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что у Вас воспалились предлежание лимфатические узлы, Вам нужно показаться очно на осмотр, для решения назначения антибиотикотерапии! Есть группа заболеваний, которые, к сожалению без антибиотиков не лечатся, очаги инфекции опасны во время беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первом триместре беременности субфебрильная температура это действие высокого прогестерона.
Продолжайте Лизобакт, местно санации ротоглотки.
Лимфоузлы это защитная реакция, ничем мазать их не нужно.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов,Парацетамол 500мг через 6 часов.
Обычное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и риски хромосомной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна, спасибо! Была у Лора, назначили бактериофаг отофаг гель, граммидин(зеленый), полоскание бетадин + вода, самое главное вчера сделали промывание лакун с фурацилином поверхностное, было очень много пробок ,но мне еще вчера стало лучше, а сегодня слабость ломота ушли, вчера и сегодня температура не поднималась, немного першит в горле внизу. Также есть зернистость задней стенки глотки, лор в разговоре назвала что это герпес, в заключении зернистость. Я еще сдала кровь оак и срб. Очень беспокоит соэ и срб. Вчера сдала вечером подумала вдруг в лаборатории ошиблись, пересдала утром сегодня, а там еще хуже соэ и срб(((, завтра иду на промывание снова. кровь прилагаю. насколько это опасно? И в 12 недель на скрининге будет понятно есть ли патологии от тонзиллита? Или могут быть от хронического тонзиллита такие, которых не увидишь на скрининге?
Акушер, Гинеколог
СОЭ во время беременности повышено практически у всех беременных. Иногда даже до 60-70.это физическая норма.
О какой-то распространённой инфекции не говорит.
Хронический тонзиллит это не редкость, он не приводит к пороками у ребенка.

Срб так же может быть повышен у беременных.
Больше ориентируемся на ваши жалобы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, можно еще такой вопрос пью фемибион 1 там йод 150мкг, также гинеколог посоветовал еще йодомарин 100 1 таб добавить получается 250 в день, это не много? Анализы не сдавала никакие
Акушер, Гинеколог
Нет, не много. 150мг мало для беременных женщин.
Рекомендуемая дозировка 200-400мкг
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответы! Всего Вам доброго!
Клиент
Екатерина Сергеевна, простите , забыла спросить лор прописала граммидин (с зеленым шарфиком) рассасывать по 2 таб 3 раза в день, но в инструкции указано, что первый триместр противопоказано, она настаивает. Скажите, опасно применение данного препарата?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно.
Можно использовать
Клиент
Екатерина Сергеевна, помогите, пожалуйста, першило першило в горле, а сегодня утром захотелось прокашляться и с утра вылетел такой кусок мокроты. Что это? Неужели пневмония или бронхит все-таки присоединились ?? я прикрепила фото последнее((((((( вчера меня слушали 2 терапевта в легких было чисто, но не всегда же прослушивается пневмония.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В период беременности почти каждая переносит орви, и вам в первую очередь нужно лечить основное заболевание, соблюдайте рекомендации, обильное питье, при повышении температуры можно парацетамол 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо! я Была у Лора позавчера, назначили бактериофаг отофаг гель, граммидин(зеленый), полоскание бетадин + вода, самое главное сделали промывание лакун с фурацилином поверхностное, было очень много пробок ,но мне стало лучше, слабость ломота ушли, температура не поднималась. Также есть зернистость задней стенки глотки, лор в разговоре назвала что это герпес, в заключении зернистость. Я еще сдала кровь оак и срб. Очень беспокоит соэ и срб. Вчера сдала вечером подумала вдруг в лаборатории ошиблись, пересдала утром сегодня, а там еще хуже соэ и срб(((, завтра иду на промывание снова. кровь прилагаю. насколько это опасно? И в 12 недель на скрининге будет понятно есть ли патологии от тонзиллита? Или могут быть от хронического тонзиллита такие, которых не увидишь на скрининге? И першит в горле вниз как-то переходит хочется подкашливать, что можно от этого пить? Боюсь не перейдет ли в пневмонию (((
Акушер, Гинеколог
Как правило, легкое течение заболеваний не дает осложнений, при першении хорошо помогает лизобакт. Не переживайте.
Клиент
Шушаник Юраевна, а с такими показателями крови это легкое течение ? Срб 52 и соэ 39((( анализы приложила
Акушер, Гинеколог
Соэ вообще при беременности не оценивается, недостоверный критерий оценки воспаления. Срб повышен за счет заболевания
Клиент
Шушаник Юраевна, простите, пожалуйста, забыла спросить. Лор назначила граммидин с зеленым шарфом упаковка. Там противопоказание 1 триместр, я сразу обратила на это внимание. Сказала, но она убедила, что в моем случае лучше этот местный препарат чем потом антибиотики. Я выпила 5 штук пока, но решила перейти на лизобакт. У меня еще что-то першит в горле как будто кашлять хочется. Лор сказала просто зернистая поверхность задней стенки горла, терапевт сказала фарингит. Скажите этот граммидин может навредить на таком сроке 6-7 недель? И что можно тогда от фарингита и першения?
Акушер, Гинеколог
Лизобакт при першении помогает. Далее уже лечение под наблюдением в динамике лор врача
Клиент
Шушаник Юраевна, помогите, пожалуйста, першило першило в горле, а сегодня утром захотелось прокашляться и с утра вылетел такой кусок мокроты. Что это? Неужели пневмония или бронхит все-таки присоединились ?? я прикрепила фото последнее((((((( вчера меня слушали 2 терапевта в легких было чисто, но не всегда же прослушивается пневмония.
Акушер, Гинеколог
Это не указывает на пневмонию. Вы откашлели просто скопившуюся слизь, стекающей по задней стенке.