Консультация педиатра /

Кетоны в моче — вопрос №2994266

добрый день. Ребенку 2 года , заболела ОРВИ, температурила, на приеме у врача было выявлено красное горло. Температура была высокая сутки 38.8 максимум.
Лечение назначено : Виферон 2 раза в день, аквамарис нос, мирамистин горло, при температуре жаропонижающее
Мочу сдали на 3 день болезни, температура на тот момент пришла в норму
Результат прикрепляю
Что такое кетоны,насколько это опасно и что предпринять сейчас
Мочу сдавали утреннюю порцию, на ночь перед этим вставляли свечи вибрукол, Виферон.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кетоны это отложение солей
Как ребёнок пьет?
Принятый ответ
Клиент
Во время болезни плохо кушала и пила
Пить старалась давать как можно чаще

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Необходимо увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг веса
Так как ребёнок плохо пил, отложились соли, страшного ничего нет, как начнет пить, солей не будет
Педиатр
Здравствуйте.
Кетоны в моче - это ацетон, которые появляются в результате расщепления жиров в организме, а случается это либо при голодании ( натощак, либо если мало кушает ребенок), либо при обезвоживании. У детей в норме в моче натощак могут быть кетоны, потому что такие особенности углеводного обмена деток. Это не опасно. Что делать сейчас: давать более обильное питье ребенка , стараться побольше кормить, если аппетит восстанавливается после болезни.
Если, например, ощущаете даже запах ацетона, то можно дать что-то углеводное, например, печенье или сок
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ. Аппетит на данный момент у ребенка восстановился, и также стала намного больше пить воды и жидкостей. Скажите, пожалуйста, нужно ли пересдать мочу и через какое время?
Педиатр
Для своего спокойствия можете пересдать мочу, либо для того, чтобы не сдавать полностью анализ - купить тест-полоски на ацетон, и просто проверить дома самостоятельно после мочеиспускания. Это можно сделать уже в любое время, даже сегодня
Педиатр
Здравствуйте
Это проявление недостаточного питьевого режима на фоне перенесенного заболевания, это не опасно

Для устранения кетонов мочи необходимо поить ребенка водой и соблюдать полноценный рацион питания, постепенно всё нормализуется

Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По анализу мочи воспалительных изменений нет. Кетоны это следствие повышенной температуры накануне у ребёнка и симптом интоксикации, а также может быть на фоне недостаточного питания(если снижен был аппетит)

Необходимо увеличить питьевой режим ребёнка, давать больше пить 40 мл на кг веса, хорошо помогает бороться с кетонами мочи отвар (компот ) из изюма.
На литр воды 80-100г изюма и варим отвар, можно потом разбавить водичкой, и давать в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кетоны в вашем случае, вероятно, от недостатка питьевого режима.
Ребёнок болел, была температура. В период заболевания и после него необходимо соблюдать питьевой режим (вода, компот, морс).

Если увеличить количество потребляемой жидкости и пересдать анализ, то кетонов не должно быть
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу мочи повышение удельной плотности и кетоны, это говорит о нехватке жидкости в организме. После перенесенной инфекции и высокой температуры необходимо увеличить питьевой режим. Желательно чтобы это была обычная вода, т.к. чаи, соки,морсы не входят в объем жидклсти. Ребенок в сутки должен выпивать минимум 20мл/кг, во время болезни этот объем должен увеличиваться.
Анализ мочи рекомендую пересдать через 2 недели, чтобы посмотреть динамику. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день
Кетоны это недоокисленные продукты, появляются в моче на фоне интоксикации, в период инфекции и при недостаточном питьевом режиме. Сейчас на фоне ОРВИ такое состояние возможно. Рекомендуется соблюдать адекватный питьевой режим не менее 30-40 мл на кг массы тела, на фоне выздоровления, налаживании питьевого режима и полноценного питания, кретоны уйдут. Через 7 дней можно повторить анализ мочи в динамике.
Педиатр
Здравствуйте!
Кетоны – это продукты распада жиров, которые могут появляться в моче, если организм, временно недополучая сахаров (например, при высокой температуре, сниженной аппетите или обезвоживании), начинает получать энергию из жиров.

У вас , скорее всего, связано с временной недостаточностью жидкости во время болезни.
Рекомендую :
1. Обеспечьте ребенку достаточное количество теплых и питательных жидкостей (воды, слабых чаев, компотов) и легкой пищи с углеводами для поддержания уровня глюкозы.
2. Следите, чтобы ребенок ел регулярно и не имел приступов голода.

Ничего страшного я не вижу )
Будьте здоровы !