Может ли повторно беременная женщина заразиться токсоплазмозом, если есть антитела?
Добрый вечер! Я нахожусь а 28 неделе беременности. Беременность двойня монохориальная диамниотическая. Меня пугает, то что я сегодня съела беляш с курицей. И только в конце я поняла, что курица была не белая, как обычно, а чуть розоватая, и мне после этого показалось, что она недоконца была приготовлена. То есть получается, что я съеда белчш, с плохо прожаренной курицей. В интернете я читала, что для беременных это очень опасно. Анализы к различным к инфекциям я сдавала, но правда в начале своей беременности. У меня возник такой вопрос, может ли беременная заразиться токсоплазмозом если есть антитела. Я прикрепляю свои результатов анализов. А так же, можете посмотреть на фото курицы, которую я сегодня съела, может это я слишком придераюсь, что она не прожареная. Очень вам благодарна!!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, опасно первичное заражение. После первичного заражения остаются антитела пожизненно, они защищают от повторного заражения токсоплазмозом.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, , скажите у меня IG20.0, это нормально?
Да, это хороший результат, иммунитет есть
Наталия Дмитриевна, звините, за такой вопрос, по фото курицы, на вид она может быть сырой, или это я просто поидераюсь?
По фото сложно сказать
Наталия Дмитриевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации да, можно повторно заразиться токсоплазмой, но она пройдёт в бессимптомной или лёгкой форме и не будет нести риска для вас и вашего будущего малыша. По анализам есть антитела против токсоплазмы.
Алексей Александрович, извините, за такой вопрос, по фото курицы, на вид она может быть сырой, или это я просто поидераюсь?
По фото курица не сырая. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Алексей Александрович, можно ещё такой вопрос, пожалуйста, если съесть немытую клубнику с грядки, не заметив, что она чуть в земле была. Токслплазмоз в этом случаи не опасен?
К сожалению, заражение токсоплазмой возможно если зараженная токсоплазмой кошка ходила в туалет на данный участок
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии антител к токсоплазме заразиться данной инфекцией больше нельзя. Опасность представляет именно первичное заражение во время беременности.
Не стоит волноваться, все в порядке.
На вид курица на фото не сырая.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инна Сергеевна, скажите аожалуйста у меня IG20.0, это нормально?
Да, это нормально. Цифровое значение у всех индивидуально.
Инна Сергеевна, можно ещё такой вопрос, пожалуйста, если съесть немытую клубнику с грядки, не заметив, что она чуть в земле была. Токслплазмоз в этом случаи не опасен?
Если при этом нет антител к возбудителю может быть опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации риска по токмо плазме для плодов нет, не переживайте
Антитела уже есть, они как раз и защищают плод от проникновения токсоплазмы к ним
Ирина Владимировна, извините, за такой вопрос, по фото курицы, на вид она сырая или нет? Или это я просто придераюсь к ней.
Все-таки вероятнее, что не сырая
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Если у вас имеются антитела к токсоплазмозу, то значит вы находитесь под защитой. И та ситуация которую вы описываете риска по токсоплазмозу для вас не представляет.
По предоставленным вами фотогра курица не сырая , в процессе приготовления она прошла термическую обработку и по токсоплазмозу риска не представляет, не волнуйтесь
Петр Николаевич, спасибо большое!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Второй раз нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, можно ещё такой вопрос, пожалуйста, если съесть немытую клубнику с грядки, не заметив, что она чуть в земле была. Токслплазмоз в этом случаи не опасен?
Риск крайне низкий