Кашель не проходит уже больше 5 дней

Добрый день! 6 дней назад начало болеть горло, покраснело, больно глотать, через 3 дня начался кашель, температуры нет, рассасываю пастилки грамидин нет, спрей тантум Верде, полоскание кетапрофен лор, стоматофит, таблетки от кашля ренгалин, 2 дня назад начала пить флемоксин солютаб, все прошло кроме заложенности, и кашля, который с каждым днем усиливается, когда начался немного мокрый, начала пить 1 раз в день ацц, но мокрота не отходит, кашель чаще, сегодня съела рентген легких, посмотрите, пожалуйста , подскажите что делать еще

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перед началом антибиотика?
В какой дозировке и сколько полных дней вы принимаете флемоксин?

Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции

Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17485765065e6fbe4baf69b2ce3bc2ab01d3300375.jpg
Алена
Клиент

Кровь не сдавала,не было возможности, флемоксин 1000мг одни раз в день, сегодня третий день, нос дышит плохо, ощущения стекание слизистых нет

Дозировка флемоксина для взрослого человека 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Терапевт не смотрел вас очно?

Алена
Клиент

Нет, не было вощможности

Алена
Клиент

Не было возможности

Нужно посетить терапевта, чтобы провести аускультацию бронхов
Какие кроме кашля сейчас сохраняются симптомы? Есть ли боль, дискомфорт в горле?

Алена
Клиент

Нет, боль прошла, только голос сиплый и нос заложенный, и бесконечный кашель

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.

Алена
Клиент

Добрый день! Фото горла приложила

По фотографии имеются признаки стекания слизи по задней стенке, более вероятно кашель вызван этой причиной.

Для носа в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней, через 5-10 минут промывают нос большим объемом физраствора из шприца с насадкой, специальной лейки или долфином 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Алена
Клиент

Нос промываю аквамарисом и потом спрей тизин, 3-5 раз в день, добавлю назонекс, а по рентгену легкие в порядке? Не нужно ли добавить что-то в лечение? Может убрать ацц?

По рентгену все спокойно. Ацц может увеличить продукцию слизи, поэтому это обычно отменяют

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед началом антибиотикотерапии целесообразно было бы сдать оак и срб
Если вы начали уже пить антибиотик, обязательно пропейте курс
И не забудьте пробиотики после
В нос целесообразно

Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамариса 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день

По рентгену патологии в легких нет
Можете прикрепить фото горла?

Алена
Клиент

Добрый день, антибиотик пропью курсом, нос все делаю по Вашей схеме, фото горла прикрепила

Алена, ознакомилась с фотографией горла вашего
По фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции
Обязательно в таких случаях полоскание горла р-в Оки 3 раза в день
Рассасывать табл доритрицин по 1 табл 3 раза в день
И можно брызгать ангидак по 1 впр 3 раза в день

Кашель скорее всего из за постназального отека происходит

Ренгалин и ацц (препараты разжижающие мокроту) не более 5 дней принимайте

Алена
Клиент

Кетапрофен лор полоскаем 3 раза в день, грамидин рассасываем, сейчас поменяю на доритрицин, тантум Верде брызгаю

Алена
Клиент

Ренгалин пила 5 дней, ацц сегодня 3 день, кашель только сильнее, а

Иногда при применении препаратов разжижающих мокроту бывает эффект, что больше становится мокроты и кашля тем самым
По этому рекомендуется эти препараты не более 5 дней принимать и далее выкашливать все
Не забывайте обильное теплое питье

Алена
Клиент

Может быть сироп какой-то? Или это трахеит уже?

Алена
Клиент

Мокроты нет практически

Алена нет, не нужно сиропы «от кашля» они тоже разжижают мокроту
Понаблюдайте за кашлем какое то время пьют к вы пропили курс Ренгалина сейчас кашель будет сильнее
Далее пойдет на спад не переживайте

Если кашель будет сходить на нет, и станет уже сухим то можно принять сироп от сухого кашля коделак например

Можете даже на данный момент убрать ацц

Алена
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Не за что Алина ) выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгену лёгких данных за воспаление нет.
Флемоксин рекомендуемая дозировка 1000мг 2 раза в сутки 7 дней
Судя по фото имеется стекание слизи по носоглотке,что может провоцировать кашель.
В таких случаях рекомендуется делать ингаляции с физраствором 2 раза в день

В нос сосудосуживающие,через 10 минут промыть солевым раствором.
Спрей Мометазон в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день.

АЦЦ показан при густой мокроте,которую трудно откашлять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации необходим очный осмотр у терапевта для проведения аускультации легких. Также более целесообразно перенаправить вопрос терапевту на сайте.

На рентгенограмме признаков пневмонии не выявлено. Вероятно всего кашель в рамках воспаления нижних дыхательных путей в рамках ОРВИ. В подобных ситуациях чаще не требуется использование препаратов разжижающих мокроту или подавляющих кашель. Обычно кашель проходит в течение 2-4 недель от момента заболевания. Но иногда может сохраняться и дольше - до 8 недель, так называемый постинфекционный кашель.
Скорее всего нет эффекта от флемоксина, так как данный препарат является антибиотиком и имеет точку приложения только при бактериальной инфекции.

С терапевтом оценить целесообразность дальнейшего использования ренгалин и АЦЦ. Скорее в их использовании нет особой нужды.
Если нет аллергии, то можно рассмотреть использование меда. Есть исследования в которых мед доказал свою эффективность в лечении кашля. Можно чайную ложку меда растворить в теплой воде/молоке/чае и пить на ночь перед сном.

По поводу заложенности носа скорее всего целесообразно подключить противовоспалительный спрей для носа. Можно рассмотреть препараты с мометазоном, например, назонекс. Длительность использования определяет лечащий врач. Обычно от нескольких недель.