Тупая боль кости щеки над зубами

Здравствуйте. Лечила глубокий кариес на 6 и 7 зубе справа сверху. Спустя 2 недели начало болеть по вечерам. Вскрыли и положили лекарство 7 зуб, удаляем нерв. Но тупая боль нна щеке не прошла, сидела орто снимок. Подскажите надо ли удалять нерв на 6 зубе и вообще что там у меня происходит!?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! К сожалению, оптг снимок очень неинформативный. На нем много дефектов и наслоений, не видно четкой картины. Нужно смотреть кт, там видны зубы со всех сторон. На 7 глубокая пломба, пульпит похоже возник. 6 плохо видно, какого точно размера пломба. Но похоже на то, что тоже очень глубоко и может возникнуть также пульпит. С лекарством боли могут быть до 2 недель, но терпимые.

Изабела Ваховна, на 7 сейчас лежит лекарство. Через неделю удаление нерва.

От 7 сейчас тоже может быть боль, так как происходит гибель нерва. И желательно термопробы очно сделать на 6ке, там тоже глубокая полость.

Принятый ответ

Здравствуйте. На 6 зубе довольно глубокая полость была, пломба прям очень-очень близко к пульповой камере. Но что-то 100% утверждать по данному снимку нельзя. Боли терпимые? Ночью были не возникает? Пока пролечите 7 зуб, понаблюдайте. Если боли умилятся или останутся еще в течение 2 недель, то, возможно, что и 6 зуб придётся депульпировать (удалять нерв в нем). Может, пломба завышает, даже чуть, может давать боль.

Алина Владимировна, нет ночных болей нет. Больше беспокоит что тупая боль не проходит на щеке сверху. Но стало меньше болеть после лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда)
Проблема может быть еще в кармане между 5 и 6 Зубами.
Пища попадает и вызывает воспаление, поэтому стоит и его проверить тоже.
На 6 зубе пломба стоит рядом с нервом, тоже возможно нужно будет удалять нерв, но тогда сделать холодовую пробу можно, эод)

Наталья Александровна, дак лучше сразу удалить нерв на 6 или ждать? Немного побаливает при жевании

Пока лечить 7
Проверить карман между 5и 6 зубом
И сделать пробы на 6 зубе, оценить жизнеспособность пульпы))

Наталья Александровна, а почему тогда ноет кость на щеке, над этими зубами? Это пройдёт когда нерв удалю?

Кость имеет такую структуру, что не может болеть)
Это иррадирует , а вот откуда , нужно понять)

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, после лечения по высоте пломба не мешала? На данном снимке на 6ом зубе пломба совсем неглубоко, нет причин удалять нерв. Но может в какой-то точке мешает пломба. При жевании есть реакция зубов?

Лиана, да есть. Надо подпилить?

Возможно, что мешает по высоте, тогда лучше сходить к стоматологу проверить, и подшлифовать, если необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снимок не очень информативный,для более точной диагностики лучше провести кт исследования.
Но судя по снимку на 6 зубе пломба стоит не глубоко,нерв удалять не нужно.
На 7 зубе ,при постановке лекарства боли могут сохранятся даже после его наложения .
Если чувствуется острая боль,то необходимо повторно обратится на прием к лечащему врачу .
Для облегчения симптомов можно использовать нимесил .