Расшифровка рентгена

Здравствуйте. В сентябре простыла, была температура три дня 38 и насморк, который затянулся. Промывала морской водой и капала ринонормом. Выделения были, как вода и нос не дышал пока не закапаю нос На сегодняшний день все ещё бывает заложенность к вечеру. Нет возможности ходить по больницам, так ребенок маленький а оставить не с кем Сделала наконец то рентген пазух носа и меня очень напугало заключение. Подскажите дальнейшие действия.

28 лет

Здравствуйте

На снимке отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Убедительных признаков кист в пазухах по приложенному снимку не вижу

Нет ли зуда в носу, чихания у вас?

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте нет сейчас уже нет ни чихания ни зуда. Вот только немного закладывает нос перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

В таких ситуациях как правило достаточно использовать солевой раствор а далее дезринит или назонекс в чистый нос - курсом не менее двух -трёх недель

Для дообследования в таких случаях при сохранении симптомов рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия воспаления.

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек

Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц