Воспалилось место укола БЦЖ у грудничка

Здравствуйте. Сыну 6 месяцев. Сегодня заметила, что покраснело и воспалилось место введения БЦЖ. Несколько месяцев назад (не помню точного времени) уже было подобное, педиатр сказал, что вариант нормы - все прошло, осталось пятнышко, и, казалось, начал формироваться рубец. И вот, опять. Ребенок в данный момент ничем не болеет. Лимфоузлы спокойные. Насколько серьезная ситуация? Это паралогическая реакция или вариант нормы? Показана ли консультация фтизиатра?

Нет

Принятый ответ

Добрый день. По фото состояние места вакцинации нормальное. До года допускаются различные местные реакции, возможно у ребёнка сейчас формируется пустула, к году должен сформироваться рубчик. Я бы сейчас предложила вам выжидательную тактику (лимфоузлы спокойные, место покраснения едва ли достигает 10мм, ребёнка особенно ничего не беспокоит). Вероятно, в вашем случае идёт такая реакция формирования рубчика

Ольга Олеговна, спасибо! Размер всего «пятнышка» около 5 мм. Значит, будем наблюдать. Состояние противопоказанием к вакцинации не является?

Да, это нормальная реакция. Противопоказаний к плановой вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Местная реакция - это вариант нормы, обычно проходит самостоятельно и не требует дополнительных вмешательств. Рекомендовано минимизировать механическое воздействие на место вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
БЦЖ проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется
гнойничек, гнойничек не сопровождается сильным покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик. У вас сейчас стадия формирования пустулки.
По размеру - не большое пятнышко, допустимых размеров
Уход за малышом в таких случаях рекомендуют обычный, главное - не тереть и не чесать это место.
С уважением,!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии имеется покраснение, припухлость, вокруг ткани спокойные, это вариант нормы. Скорее всего, капсула не полностью опорожнилась от гноя.
БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. Может немного оттянуться момент выхода гноя или же гной может выходить несколько раз.
Припухлость обычно рекомендуют орошать раствором мирамистина или фурацилином 2-3 раза в день, 10 дней. На ночь левомиколь или пимафукорт.
При отсутствии динамики по истечении 10 дней рекомендуют очную консультацию фтизиатра для осмотра и и коррекции терапии. Оставит лечение так как есть, либо может добавить делать примочки с рифампицином (порошок)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Не переживайте! Такое бывает. Встречалось даже у 12 летнего ребёнка. Постарайтесь ограничить механическое воздействие на данный участок( плотно прилегающая одежда, не расчёсывать). Можно применять мазь пимафукорт тонким слоем 1- 2р в день, не более 5 дней. Орошение мирамистином.