Лопнули сосуды в глазу у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 месяцев, неделю назад заметила, что лопнули сосудики в одном правом глазу. Съездили к офтальмологу, по осмотру поставили острый топический конъюнктивит и прописала окуларис 3 раза в день, через 5 дней все прошло, а сегодня снова и картина хуже, прикрепляю фото как выглядит сейчас. Завтра снова на очный прием к другому специалисту вечером, переживаю , не теряем ли время, вдруг что-то серьезное? Ребенка глаз никак не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения какие-то есть, если да, какого цвета?
Ребенок глазки чешет?
Аллергию не замечали у малыша на продукты или цветение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сосуды не лопнули. Они расширены ( инъецированы). Это конъюнктивит. Нужно полечить поскорее ребенка. В подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( это антисептик), от внешнего угла глаза к внутреннему. А также капли офтаквикс, желательно бесконсервантный, по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения полных 7 дней. На очном приеме возможно доктор подкорректирует лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это не кровоизлияние и не лопнул сосуд, это расширенная сосудистая сеточка при воспалительной слизистой.
Больше характерна для эписклерита.
У малыша нет выделений из глаза? Глазки не трет?
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Выделений нет, глаза не трет
Спасибо за уточнение! Если никаких клинических проявлений нет. В таких случаях назначают капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление) можно каждый час в первые 2е суток, чтобы увлажнить слизистую, далее по 1-2 капли 4-6 раз в с до 2х недель.
Если же у малыша появится чувство дискомфорта, будет тереть глазки или жаловаться на болезненность при вращении глазами, тогда добавить комбинил или тобрадекс по 1-2 капли 4-5 раз в сутки 3_5 дней, 2-3 раза в сутки 2-3 дня.
Через 2-4 дня оценить клиническую картину и при необходимости подкорректировать назначения!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и жалобами.
Такая клиническая картина характерна для воспаления слизистой, конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Тобрадекс или Тобразон или Комбинил по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день. После выздоровления обычно рекомендуют восстанавливать слизистую глаза капельками Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 10-14 дней.
Постарайтесь соблюдать общую гигиену. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца и каждый день проглаживайте наволочку у подушки ребенка, чтобы избежать распространение инфекции.
Алена Олеговна, здравствуйте! На очном осмотре врач назначила тобрадекс по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней. Вчера после 1 капли уже стало намного лучше, сегодня утром уже почти ничего нет. По какой схеме лучше двигаться? Покапать 3 дня, а потом купить оптимол?
Здравствуйте. Очень хорошо. Но может произойти рецидив, рекомендуют по схеме прокапать.
Тогда кратность чуть меньше, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По фото и жалобам похоже на вирусный конъюнктивит( расширены сосуды слизистой оболочки глаза, это не кроизлияние)
Выделений из глазика не вижу!
В подобных случаях помогают капли офтальмоферрон по 1 к 4 раза в день 10-14 дней.
Постарайтесь не переохлаждать ребенка. Пока в баню/ бассейн не водить. В теплый душ можно.
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖