Лопнули сосуды в глазах и головная боль
Добрый день! Помогите советом, пожалуйста. Со вчерашнего утра вот такая ситуация с глазом, при этом болит голова. Болит причем то с этой же стороны, то с другой. Вчера выпила обезбол, голова прошла, глаз нет. Утром проснулась с такой же картиной и головной болью. Страшно, начиталась всего. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика эписклерита
Это не кровоизлияние
Состояние неопасное, но необходимо полечить
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Вера Анатольевна,
Здравствуйте, доктор! Сегодня была у офтальмолога, все посмотрели, давление сказали хорошее, но не понравился немного диск, сказала мутноватый и отекший. О чем это может говорить? Переживаю за онкологию и прочее. Данных за глаукому нет. Необходимости в МРТ сказала тоже нет. Я просто очень мнительна сама по себе, поэтому от этого мутного диска уже накрутила себе. Сказала , что может что-то с сосудами локально, но при этом это не страшно. Я как всегда ничего не поняла. Подскажите пожалуйста, о чем может говорить мутноватый диск? И зрение конечно упало сильно… тоже переживаю. Но к слову, много конечно проводу времени в телефоне, 8-9 часов в день. Заключение специалиста прикрепила
Вера Анатольевна, заключение врача прикреплены 4 фотографии с конца
Ознакомилась
Описание состояния диска зрительного нерва очень субъективно
Один доктор так увидел, другой по своему
Чтобы развеять все сомнения, рекомендуется сделать ОКТ диска зрительного нерва
У нас в городе, к сожалению, такого не проводят( Что делать в этом случае? Есть ли поводы для паники?
Как будет возможность сделать окт диска зрительного нерва в другом городе- сделайте . Это для самоуспокоения и уточнения состояния диска зрительного нерва
Срочности нет
Доктор, я правильно понимаю, эта мутноватость диска может говорить о каких-то серьезных заболеваниях, онкологии?
Не правильно
Это может быть неверно описано доктором. А может быть ваша индивидуальная норма. Для уточнения окт и назначается
Поняла! Спасибо большое, доктор!
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Уточните, пожалуйста, если потрогать глазное яблоко в области покраснения - есть ли болезненность? А так же помимо головной боли отмечаются ли признаки ОРВИ?
Предварительно клинически больше данных за эписклерит. Данное состояние может возникать на фоне вирусной инфекции, при механическом раздражении, а если эпизоды повторяются, то связано это с наличием в организме другого очага инфекции, откуда гематологически распространяется патогенная флора, поэтому главной тактикой является поиск первопричины.
Обычно рекомендуется сделать панорамный снимок челюсти и рентгенографию(лучше КТ) придаточных пазух носа с целью исключения инфекционного очага. Так же сдать анализы на антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ, СРБ и показать ревматологу.
Для снятия воспаления при обострении эписклерита назначаются следующие препараты(учитывается симптоматика, при легкой форме может быть достаточно увлажняющих капель, при более острой симптоматике и сильном покраснении рекомендуется применение ГКС/дексаметазон/, а при боли дополнительно НПВС капли):
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(это более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Если есть болевые ощущения/дискомфорт, то добавляем НПВС капли (броксинак, неванак) по 1 кап. 1-2 раза в день до 10-14 дней.
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых после воспаления и применения лечебных капель)
Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Виктория Николаевна,
Виктория Николаевна, заключение врача прикреплены 4 фотографии с конца
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием глазного дна - по поводу дисков зрительного нерва по описанию ничего настораживающего нет, не переживайте. По крайней мере нет слов о стушеванности границ и отечности, то есть данных за повышение внутричерепного давления нет и соотвественно косвенных признаков за новообразование и тд тоже нет. Описаны сосудистые изменения на глазном дне, данное состояние может косвенно указывать на артериальную гипертензию, шейный остеохондроз и тд. Так же не является диагнозом, состояние сосудов глазного дна очень изменчиво, через 2 недели картина может быть уже другой.
Виктория Николаевна, шейный остеохондроз у меня присутствует точно, работа в одном положении и периодами прям чувствую, как в шее защемляет. Скажите, а вот эта «сероватость», тоже не опасна? Вы тоже считаете, что прямых показаний к МРТ нет? Тут просто ниже доктор написал про это, и я разволновалась ещё больше 🤣
Нет, не переживайте, по поводу сероватого оттенка - ВГД вам проверили, к тому же я так понимаю пневмотонометром(аппарат «стреляющий» воздухом в глаз)? По результату давление отличное, к тому же учитывая, что данный метод часто завышает результаты. Поэтому сероватый оттенок ни о чем не говорит, вы молодая, не переживайте! Если есть сомнения, можно получить второе мнение, очно посетить еще одного офтальмолога, чтобы он дал свое описание глазного дна и если его тоже что-то смутит, то можно будет пройти дополнительные аппаратные обследования - периметрию, ОКТ дисков зрительных нервов и тд
Да, воздухом дули)) и на воздушный шарик смотрела, и через лампу яркую смотрели, в общем много чего. Ну вот из всего она сказала только про диск, и тоже про шейный остеохондроз был разговор, что сосуды локально возможно где-то зажаты. У нас дело в том, что мало специалистов в городе, поэтому я за вторым мнением сюда 😀
Поняла, в таком случае можно к тому же доктору показаться через пару месяцев, оценить динамику состояния. Если беспокоят головные боли и шейный остеохондроз, то консультация невролога показана
Головные боли не частые, 1 раз в месяц в среднем. Я так понимаю, при каких то подозрениях на более серьезные заболевания, другие показатели тоже были бы не в норме? (Имею в виду давление внутричерепное, ещё что-то)
Да, при внутричерепном давлении как раз таки частые головные боли беспокоят, головокружение, в более серьезных случаях эпизоды потери сознания, тошнота, снижение зрения, могут быть выпадения полей зрения - при осмотре как раз выявляются застойные диски на глазном дне, но там очень яркая картина
Доктор , подскажите ещё пожалуйста, по поводу снижения зрения, у меня оно вот тоже есть, доктор на приеме вообще сказала 50%, я обалдела… Может ли это быть на фоне перенапряжения глаз? Достаточно много провожу времени в телефоне, и обратимый ли это процесс? Если постараться уменьшить нагрузку на глаза, можно надеяться, что зрение улучшится? У меня конечно никогда не было идеального зрения, плюс сейчас стоит диагноз тревожного расстройства, но чтобы 50% - для меня звучит как страшная цифра в 29 то лет 🥲
По зрению я бы рекомендовала пройти диагностику на фоне мед.циклоплегии(когда врач на приеме капает капли, расширяющие зрачок), в поликлиниках редко где так обследуют, это либо в частную клинику, либо в оптику(тоже уточнить насчет возможности диагностики на широкий зрачок). Таким образом получаем истинные параметры рефракции(зрения). Выявляется либо миопия/астигматизм, которые требуют коррекции с помощью очков/линз, либо это может быть функциональное нарушение, которое можно пролечить с помощью капель и соблюдения зрительного режима. Вот функциональное расстройство(ПИНА - привычно-избыточное напряжение аккомодации) как раз таки чаще всего связано именно с избыточными зрительными нагрузками(особенно при работе с экранами: за ПК, со смартфоном, а так же с бумажными текстами)
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для эписклерита, воспаления под слизистой глаза. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). В подобных случаях рекомендуется прокапать противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 10 дней. Через 10-15 минут увлажняющие капли для облегчения дискомфорта Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, рекомендуется обратиться к стоматологу, Лору, рентгенографию придаточных пазух носа, ортопантонограмму, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы для уточнения причин воспаления. Учитывая головную боль, важно исключить воспаление в пазухах носа, повышение температуры тела. Не болели накануне простудными заболеваниями?
Анастасия Олеговна,
Анастасия Олеговна, заключение врача прикреплены 4 фотографии с конца
Результаты обследования посмотрела. Отекший диск может говорить о высоком внутричерепном давлении, обычно при отекшем диске, тем более сопутствующих рекомендуется консультация невролога и МРТ. Однако в самом обследовании как таковой отекший диск не описан, границы чёткие. Скорее с признаками атрофических изменений (сероватый, монотонный), в подобных случаях рекомендуется сделать ОКТ зрительного нерва и компьютерную периметрию.
А вот это что мне воздухом дули, это не проверка внутричерепного давления? Я просто не разбираюсь, но какое то давление в норме 😀 Вот эти обследования, что вы ниже описываете, они исключают какие болезни? Очень переживаю за что-то серьезное , онкологии и прочего
Это была проверка внутриглазного давления. Да, эти исследования исключают ряд заболеваний, в том числе на периметрии могут быть косвенные признаки образований в головном мозге, на ОКТ изменения в зрительно нерве могут указывать на неврологические нарушения и если они будут, то уже желательно сделать МРТ.
Возможно глупый вопрос задам, внутриглазное давление связано как то с внутричерепным? Может ли дать внутриглазное хорошее, а внутричерепное нет? И при внутричерепном повышенном , я так понимаю, должен быть ещё ряд симптомов определенных? Извините за столько вопросов, я сама по себе очень тревожный человек, думала сегодня на прием схожу успокоюсь немного, а теперь волнуюсь, что нужны доп. обследования
Прямой взаимосвязи нет, может быть нормальное внутриглазное при высоком внутричерепном и наоборот. Измерить внутричерепном к сожалению никак нельзя, только на МРТ мозга можно увидеть признаки давления на снимках. Из симптомов - головные боли, головокружение, в тяжёлых случаях эпизоды потери сознания.
Головные боли вроде не частые, в среднем раз в месяц +-, ну вот с этими сосудами болела два дня, но сегодня прошла к обеду без обезболивающего, вчера болела пульсирующе в основном, усиливалась при наклоне вниз головы
Пока не волнуйтесь раньше времени. Нужно дообследоваться, вполне возможно что и описанные особенности диска зрительного нерва - ваша индивидуальная особенность и на ОКТ и периметрии никаких изменений не будет.
Симптомы могут быть разной интенсивности, иногда и практически отсутствовать. Все зависит от причины.
Да, конечно, возможно на фоне перенапряжения произошёл спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения. Минусовая рефракция совсем небольшая, а зрение снижено до 50%, это частое проявление спазма мышц. В подобных случаях могут быть рекомендованы капли, расслабляющих мышцы (обычно назначается Феникамид или Мидримакс или Фрикюнакап Дуо) , курсом на ночь в течение месяца. Но это уже после того, как пролечите воспаление каплями выписанными при последнем осмотре, и дообследуетесь (ОКТ ЗН, периметрия). Пока рекомендуется по возможности ограничить зрительную нагрузку.
На фоне уменьшения зрительной нагрузки да, спазм может уменьшиться постепенно и зрение улучшиться. Но нередко все же нужен курс капель, расслабляющих мышцы, чтобы это произошло.
Доктор, дело в том, что в моем городе нет ОКН , не делают. Про периметрию не нашла тоже пока, поэтому и тревожусь, что не знаю, когда будет возможность пройти эти обследования, на сколько они срочны по моим показателям ? Вот всё, что можно в моем городе, мне сегодня проверили..
Ну аппаратом для периметрии по стандартом должен быть оснащён любой кабинет офтальмолога обязательно, поэтому это исследование должно быть доступно. ОКТ да, делают не везде, возможно есть в районной или областной больнице, в частных именно глазных клиниках. Большой срочности нет, сейчас первоочередное пролечить воспаление. В течение месяца желательно дообследоваться. Если продолжатся головные боли или станут более частыми, рекомендуется все же консультация невролога и обязательно показать ему результаты осмотра глазного дна офтальмолог ом.
Уточню про периметрию. А так я была в частном кабинете, и вот ОКТ у них нет, к сожалению. Головные боли тоже не могу сказать, что это нестерпимая боль, скорее такое напряжение фоновое, само прошло в течении дня сегодня. Спасибо большое за подробные ответы!
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии. Для детального обсуждения подскажите пожалуйста у Вас повышается АД? С наклоном головы работали вчера, или на днях? Других жалоб нет?
Милена Ервандовна,
Здравствуйте, посмотрела фотографии. По описание диска отмечается только сероватость это может быть и особенность у Вас, я смотрела давление изменяли все в норме главное. Для более глубокого понятия конечно диск смотрят на ОКТ- это при возможности можете сделать и исключить серьёзные состояния глаза. Подскажите пожалуйста головные боли Вас не беспокоят?
Вы очки носите? По поводу зрение без очков видно 0.5 ( 5 строчек) , правый глаз с очками видит 0.7 (7 строчек),левый чуть больше 0.8(8 строчек). Лучше пройти полное обследование с закапыванием капель ( мидриатические , которые расширяют глаза) и посмотреть точные данные рефракции ( цифры).
Вообще головные боли не частые, в среднем раз в месяц +- может быть. Но вот с этими сосудами в глазу третий день просыпаюсь с дискомфортом с этой стороны, не могу назвать это явной головной болью, но дискомфорт присутствует. Скажите, это может быть взаимосвязано с воспалением в глазу?
Очки не ношу
Назначенное лечение проходите?
Да, капаю со вчерашнего дня капли, антисептик , флоас М не было нигде в аптеках, заказывала под заказ, сегодня забираю и начну
Хорошо, курс лечение продолжайте 7 дней, при появления других жалоб, консультируйтесь на очной приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию это может быть эписклерит, иридоциклит (воспаление радужки), приступ глаукомы или кластерная головная боль с глазными проявлениями. Необходимо обратиться очно к офтальмологу (сегодня) для измерения внутриглазного давления и осмотра под щелевой лампой. Если появится тошнота, рвота, радужные круги или резкое снижение зрения - вызывайте скорую. Выздоравливайте.
Анастасия Валерьевна,
Здравствуйте. По описанию и фото признаки скорее всего эписклерита.Возникает на фоне вирусной инфекции, либо на фоне хронической инфекции в соседних органах(зубах, лор-органах), при ревматических заболеваниях.В таких случаях рекомендуют капли комбинированного действия Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин НПВС Броксинак 2 раза в день или Флоас-моно 3 раза в день 10 -14 дней. Через 10-15 мин для восстановления слезной пленки Стиллавит или окутиарз гидро плюс 4 раза в день 1 месяц. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич,
Здравствуйте.ДЗН сероватым оттенком это побледнение диска зрительного нерва, признак страдания/атрофии волокон. Частые причины: нейроофтальмология (неврит, ишемия, компрессия, последствия внутричерепной гипертензии).Тактика: невролог, МРТ головного мозга и хиазмальной области при малейших сомнениях, ОКТ слоя нервных волокон, периметрия, контроль АД, глюкозы, липидов.
Сергей Николаевич, то есть риски каких-то диагнозов всё же присутствуют? Остальные анализы в норме
Причины такого состояния диска зрительного нерва :ишемия нерва на фоне колебаний давления, сосудистых факторов риска,последствия внутричерепной гипертензии,компрессия нерва или хиазмы (объёмные образования, кисты.
При обьемных образованиях/кистах, может быть такое, что только диск измерен, при этом давление в норме?
Поэтому рекомендовано:
МРТ головного мозга и орбит с контрастом исключить компрессию, демиелинизирующий процесс, объёмные образования.
Периметрия проверить поля зрения, часто тонкие дефекты видны только там. ОКТ диска и слоя нервных волокон объективно оценить степень повреждения. Контроль артериального давления (желательно суточный).
Спасмбо
Удачи вам!
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, можно предпологать эписклерит, в подобных случаях обычно рекомендуется дексаметазон по 1 кап 4 р в день неделю и можно закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога
Иван Александрович,
Из анализов общий, глюкоза, сдавала как раз по стечению обстоятельств в день, когда покраснел глаз, эти показатели в норме