Характеристика ктг плода

Здравствуйте. Лежу в роддоме. Планируется кесарево на следующей неделе Сейчас сделали ктг. Врач сможет посмотреть только в пн теперь. Я привыкла к другим аппаратам и данным. Где отдельно вариабельность, децелерации, акцелерации. Тут как-то иначе. Помогите разобраться в ктг.

Ожирение гипертония
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Данный аппарат проводит оценку по шкале Фишера. На представленной ленте оно оценено на 9 баллов, норма 9-10 баллов, так что ктг входит в эти рамки нормы.
Децелераций (резких снижений сердцебиения) не наблюдается – это хорошо, акцелерации ( повышение ЧСС) присутствуют, это тоже хорошо.
Подобный тип КТГ обычно оценивается как нормальный, без признаков гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте! КТГ по Фишеру на 9 баллов, это показателем нормы, не переживайте, в данном случае рекомендуется ктг в динамике.
У вас нормальный тип кривой, признаков нарушения жизнедеятельности плода не выявлено.

Принятый ответ

Аппараты КТГ действительно отличаются по формату вывода данных. Некоторые модели объединяют показатели в обобщенный индекс (например, баллы по Фишеру), а не детализируют вариабельность или акцелерации отдельно. Это не означает ошибку — просто иной способ обработки.

Принципы оценки остаются едиными: специалисты анализируют базальный ритм (110–160 уд/мин), вариабельность (6–25 уд/мин), наличие акцелераций и децелераций. Без доступа к конкретным цифрам и графику дать заключение затруднительно.

Учитывая гипертонию и ожирение, мониторинг состояния плода особенно важен. Сейчас рекомендовано отслеживать шевеления: 10 движений за 2 часа — норма. При резком снижении активности или кровянистых выделениях — сразу сообщите персоналу.

Помните: стабильное КТГ перед плановым кесаревым сечением — хороший прогностический признак. Доверьтесь врачебной оценке в понедельник. Ваша настороженность понятна, но текущее ожидание безопасно.

Принятый ответ

Анна , здравствуйте .
Оценка КТГ по Фишеру на 9-10 баллов , это вариант нормы . Ваш результат 9 баллов , признаков гипоксии нет . По самой кривой КТГ ЧСС в пределах допустимых занчений, есть акцелерации ( учащение ритма на шевления плода иди сокращение матки ) , падения ритма не зафиксировано. Все хорошо по КТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.