Опора на ножки

Нам 6,5 месяцев, нет опоры на ножки, когда врачи проверяют ручки, то группируется(после уколов появилось), а вот на ножки не становится. при рождении была гипоксия 1 степени, крупный вес (4180 на 38.2 недели), при осмотре в роддоме невролог написала мышечная дистония. С 3 месяцев наблюдаемся у невролога, говорит гипотонус. с 3 месяцев принимаем пантокальцин, в 3 месяца массаж, в 4 месяца электрофорез, в 5 церебролизин (0,6 мл 1 раз в день) кололи + массаж(13 сеансов) , плавание грудничковое (9 сеансов отходили) Невролог наш говорит, что дальше пока пить пантокальцин и в след.раз если ему не понравятся мышцы, то что-то еще будем колоть(что-то посильнее), ругается из-за веса, что много набираем) Мы полностью на ГВ, начала вводить прикорм(пока только овощи), вес у нас большой 9900, но и рост где-то 72(родители тож высокие) Из навыков: переворачивается туда и обратно, играется, кидает игрушки, если что-то видит новое, то сразу же ползет, ползаем по пластунски(но немного раненным), становится на четвереньки с ручками(но в кулаках) качается, знакомых узнает, смеется. Почему нет опоры на ножках? Что с этим связано? Из моих наблюдений, вижу, что ручки и спина слабые(ручки загибает), по умственному и по ее реакциям мне ребенок нравится, а вот двигательно вижу, что что-то не так. Переживаю, как в дальнейшем будет. Видео могу прикрепить.

6 лет

Здравствуйте
Пришлите пожалуйста ссылку на видео
В таких случаях рекомендую массаж , ежедневные лфк, занятия на фитболе
Больше времени проводить на полу
По возможности бассейн
Упражнения по книге - сидеть ползать ходить

Обратите внимание пожалуйста, это нормально ли:
1. что она часто так головой вниз и попой к верху, при этом головой вниз и ручки под себя?
2. В третьем видео руки загибает
3. Где плавает, руки как будто по разному работают

https://disk.yandex.ru/d/mUu48gksLhhZJQ

Принятый ответ

На всех видео вариант нормы , ребёнок только учится целенаправленным движениям

Здравствуйте🌸
Рефлекс опоры на ножки в норме угасает к 1,5 месяцам.
Важным фактором является освоения навыков по которым мы судим о развитии ребенка . В настоящее время ребенка может сидеть с опорой ?
К сожалению нет препаратов которые могут повлиять на тонус ребенка . Все препараты относятся к группе ноотропов. Из безопасность и эффективность можно проверить на сайте - https://mediqlab.com

Я ее и не присаживаю, но как-то массажист при мне попытался, ребенок завалился.

Неделю назад закончили курс массажа, плавание 9 сеансов отходили.

Плавание продолжим через месяц, сейчас уехали от цивилизации…

Принятый ответ

Срок овладения навыку присаживается до 9 месяцев )
Как и говорила выше по описанию патологии не увидела

Добрый день.
По Вашему описанию и видео ничего критичного нет, ребенок формирует навык установки и ползания на четвереньках.
Вес выше нормы, это сказывается на двигательном развитии, есть вероятность, что двигательные навыки ребенок будет осваивать несколько позже нормы. Можно посоветоваться с педиатром по поводу коррекции вскармливания.
В настоящее время следует ежедневно заниматься гимнастикой, выполнять упражнения на фитболе, продолжать плавание.
Можно добавить элементы Войта-терапии, физиолечение (СМТ).
Когда проводилась НСГ? Не могли бы Вы прикрепить результат?

https://disk.yandex.ru/d/ASqEv9CH9WFv5w

https://disk.yandex.ru/d/DHlC8JZDV9bgtA

НСГ в месяц, больше не делали

Принятый ответ

По результатам НСГ в 1 месяц без патологии. По желанию можно повторить НСГ (в том случае, если еще открыт родничок).
Рекомендации я Вам написала ранее.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но учитывая что ребенок хорошо моторно развит больше похоже на вариант нормы, пока ребенок не вертикализовался такое вполне может быть и действительно часто бывает у крупных деток. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.

https://disk.yandex.ru/d/ASqEv9CH9WFv5w

https://disk.yandex.ru/d/DHlC8JZDV9bgtA

Последнее, там узи и видео малыша

НСГ в 1 месяц, больше не делали

По видео ничего плохого не вижу, не исключено что связано с весом, попробуйте плавание. По нсг тоже ничего плохого не вижу. Старайтесь побольше времени проводить на полу (термоковрик) там лучше приобретаются навыки.

Нужно ли повторить узи? Если мы делали ток в 1 месяц?

Просто пугает, что опоры нет, когда тянут за руки, тож через раз делает)

Узи можно проконтролировать но в целом показаний для этого не вижу. Понимаю вас, важно оценить неврологический статус (тогда можно сказать более точно)но в целом по описанию и видео ничего плохого не вижу.

Стоит ли показать другому неврологу очно? Просто наблюдалась у одного, в нашем городе хороший врач(выбирали по отзывам). Когда были у педиатра в 5 месяцев, тож говорила, что слабенькая.

Принятый ответ

Да, можно получить второе мнение если что то не нравится.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь-малыш догоняет сверстников по навыкам. Все обязательно будет хорошо.
В этом возрасте в норме может отсутствовать опора на ноги( этот рефлекс угасает с 3-4 месяцев).
После вертикализации-появится опора на ноги.