Вырываю волосы из родинки
Добрый вечер! Прошу прощения за беспокойство! Дорогие врачи, родинка с рождения, никак не увеличивалась в размерах, не изменялась, ходила на осмотр к дерматологу, спрашивала. Из нее растут волосы. Я их выдергиваю пинцетом, и после капаю хлоргексидином. Насколько это можно делать? Переживаю, не будет ли чего-то плохого и насколько не стоит переживать? Или лучше все же срезать? Врач вроде сказал, что можно выдергивать, но аккуратно. Прошу, помогите
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая расположение невусы имеет смысл рассмотреть удаление образования. Процедура не сложная, под местной анестезией.
Сергей, а переживать за озлокачествление не стоит, что вырываю..? Просто переживаю
Нет, не следует волноваться. Если не примите решение на удаление, используйте ножницы для удаления волос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Выдергивание волос из невуса не приведет к перерождению..
Меланома обычно образуется сразу, а не перерождается с других родинок.
По фото родинка не вызывает никаких подозрений, равномерная с четкими границами.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас доброкачественный меланоцитарный невус
Аккуратно удаление пинцетом проводить можете
Обработка хлоргексидином или миромистином
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений: просто при аыдергивании волос ,может под родинкой быть воспаление фолликулит: поэтому рекомендовано лучше обрезать их
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Невус осмотрен в дерматоскоп и все хорошо, то можно пинцетом, но желательно подрезать.