Жидкость из носа
Здравствуйте, на прошлой неделе болела, был насморк и больное горло, три дня назад заметила что при работе в наклонку из одной ноздри вытекла жидкость, значение этому особо не предала, думала еще не до конца долечила насморк. Сегодня снова после наклона когда встала, из этой же ноздри вытекла жидкость ярко желтого цвета. Заложенности носа уже дней пять нет, ничего на лице не болит. Два месяца назад отказалась от капель, за неделю где-то привыкла дышать без капель (до этого 5 лет каждый день пользовалась сосудосуживающими каплями 3 раза в день) Может ли то что я отказалась от сосудосуживающих капель повлиять что у меня стал часто обострятся тонзиллит и появились вот эти выделения ярко желтые из носа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию жёлтая жидкость при наклоне головы могла выйти из гайморовой пазухи. Такое бывает на фоне недавно перенесённой инфекции.
Отказ от капель — правильный шаг, но после длительного их использования слизистая могла оставаться отёчной, что мешает нормальному дренажу. Это могло повлиять и на обострения тонзиллита. В таких случаях рекомендуется сделать КТ пазух носа.
Ольга Михайловна, то есть даже если нос после отмены капель стал без них хорошо дышать но отек мог еще быть? У меня с момента отказа от капель за два месяца три раза тонзиллит обострялся
Даже если субъективно нос дышит хорошо, это не всегда означает полное восстановление слизистой. Отёк может сохраняться на глубине — особенно в области хоан, устьев пазух или носоглотки, где он не так ощущается напрямую. Такое "скрытое воспаление" может нарушать дренаж, снижать местный иммунитет и провоцировать частые обострения, в том числе тонзиллита.
В таких случаях может быть целесообразно:
Провести эндоскопию носа и носоглотки, КТ околоносовых пазух, чтобы точно оценить состояние слизистой на предмет хронического воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие выделения могут быть из пазух носа, вероятнее всего на фоне насморка было скопление такой жидкости в гайморовых пазухах и при наклоне они выходят из носа. Также иногда такой цвет могут быть у кистозной жидкости.
Если жалоб нет на боли при наклоне головы вниз, нос не заложен, то повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего подобная жидкость стекает из самих пазух, где она накапливалась из-за того что был сильный отёк в соустьях пазух, который не позволял этой жидкости вытекать,вполне возможно что воспаление ещё сохраняется и жидкость формируется. Она вытекает только с одной стороны?
Сейчас что-то используйте ещё в нос для лечения?
Татьяна Владимировна, с одной левой, сейчас ничего не использую, неделю назад когда болела 5 дней спрей ринонорм использовала
Сколько всего дней длится стекание жидкости из носа? Голова не болит?
Татьяна Владимировна, заметила первый раз 4 дня назад, может и раньше было но не придавала этому значения, голова не болит
Это хорошо, что не болит. Всё же такое стекание слизи/жидкости может быть на фоне воспаленная, вазомоторного ринита, аллергического ринита. Пока я бы рекомендовала использовать спрей мометазон или флутиказон в течение 14-30 дней.
Татьяна Владимировна, а как она должна болеть? У меня сегодня сильно болела голова, затылок, но я с ночной смены, не спала почти и подушка там не удобная, у меня часто с ночи болит голова сильно, шейный хондроз еще, после нурофена прошла
Никак не должна болеть голова. То что вы описываете действительно скорее всего из-за остеохондроза.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обычно в такой ситуации более вероятно ,что лопнула киста ,которая была в верхнечелюстной пазухе носа .
В плановом порядке рекомендуется проведение компьютерной томограммы носа и пазух носа .
Не бывает ли головной или лицевой боли ?
Рупия Зайнуловна, головная боль иногда бывает, но в основном после не удобного сна, затылок болит. Лицо не болит? Но иногда бывает чувство как будто онемело с левой стороны лицо, под глазом и около уха, но такое чувство у меня было и ранее, еще я очень тревожный человек
В плановом порядке рекомендуется проведение компьютерной томограммы носа и пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли/боли в проекции пазух носа?
На фоне остаточного отёка после воспаления могут быть такие симптомы
В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, боли как таковой нет, есть чувство как будто немеет левая половина лица, под глазом и до уха, но такое чувство у меня было и ранее, я думала что это из-за того что я тревожный человек и у меня так проявляется тревожность моя)))) голова болит иногда, но это я тоже связывала с шейным хондрозом
Если такие симптомы будут сохраняться - тогда рекомендовано выполнить рентген пазух носа