Консультация педиатра /

Кормление и сон 3х месячного — вопрос №1239054

Здравствуйте! Сыну 3мес ,вес 8200 ,родился на 39 естественно,есть небольшая гематома ,делали пункцию ,лежали в опн с желтушкой ,он на ив (нутрилак премиум 1),грудью кормила 4дня ,потом нашли связь молока и очень высокого биллирубина ,во время беременности была небольшая гипоксия ,но её быстро исключили . В данный момент есть небольшой насморк ,как лор сказал затяжной,т.к. наша педиатр говорила, что это не насморк ,а особенность несозревшей носоглотки... насморк небольшой, капаа морской водой ,высасывать пробовала ничего нету
Стул 1-2раза зелёный или жёлтый с комочками ,пукает без проблем
С 2х мес стал плохо спать днем ,укладываю по часу ,спит от 15 до 40 мин ,стараюсь укладывать каждые 1.30 ,быват и 2часа,пеленаю ,вижу ,что не нравиться ,но без этого никуда ,как только есть возможность руками сразу трет лицо ,даже есди спит ,сам себя будит
Ночью спит хорошо

2)недели 2-3 назад стал перед едой ужасно истерить ,будто жалуется, это может продолжать по 20мин ,после начинает кушать как ни в чем не бывало ,съедает всё и настроение чудесное у него .что с ним такое твориться ? Нужно менять смесь ? Интервал был 3 часа по 120 ,теперь он может растянуть до 4.5часов ... наша педиатр не может мне объяснить в чем дело
Посмотрите ,пожалуйста, сдали мы копогромму и на углеводы
Сегодня 1раз сходил по большому темно зелёный калом, чуть жидковато, 2ой раз уже жёлтые жёлтые и много комочков, тоже жидко ,видно будто вода присутствует

3)И можете ли что нибудь сказать об анализе мочи старшего ребёнка? 6лет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул у малышей в норме может быть от желтого до зеленого цвета, по консистенции может быть от жидкого (естественно, что не совсем водянистый) до кашицеобразного, частота стула так же нормальная (он может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней на ИВ). Вас должно настораживать только наличие большого количества слизи, пены, прожилки крови, либо кал черного или грязно-белого цвета. Анализы у ребёнка все в порядке, все значения в пределах нормы по возрасту, по анализу кала на углеводы лактазной недостаточности нет. Так же при лактазной недостаточности стул жидкий и частый пр несколько раз в сутки, с большим количеством пены, попа краснеет после такого стула, бывает беспокойство у ребёнка во время или после кормления. У Вашего малыша, с Ваших слов, такого нет. Такие проявления в виде ринита (насморка) могут быть, так как у малышей узкие дыхательные ходы, поэтому все поавильно Вы делайте, продолжайте так же промывать носик морской водой, убирать слизь аспиратором.
По поводу сна. Комфортное время бодрствования в этом возрасте от 1,5 до 2,5 часов. Возможно, что такие дневные сны короткие из-за того, что ребёнок еще не очень устал к тому моменту, когда Вы его усыпляйте. Так же короткие дневные сны могут быть обусловлены тем, что в этом возрасте появляются циклы сна по 40-45 мин, ребёнок может пробуждаться медду циклами, а без помощи взрослого еще уснуть дальше не может, пожтому и сны по 40 мин. Ночной сон 10-11 часов, 4-5 часов дневные сны (3 дневных сна). Кормления в возрасте 3 месяцев нужны каждые 3-4 часа, так что тут у Вас тоже все в порядке.
У старшего ребёнка анализ мочи в норме, единственное, что несколько повышен удельный вес. Нужно увеличить питьевой режим. А так анализ хороший, данных за воспаление нет.
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ Вам ! С чем могут быть связаны крики перед кормлением, слышно ,что живот урчит, но вот как только попадёт капля смеси -ор ,который длиться по 20 мин ,я уже прекращаю пытаться кормить, успокаиваю его ,потом пробую обратно и опять ор ,потом приходит уже 4.5часа и я уже настойчиво пихаю и он съедает ,и всё, конфликт исчерпан, малыш довольный

Педиатр
В Вашем случае думать на какую-то патологию не надо, так как и анализы хорошие и из Вашего рассказа нет ничего настораживающего, у малыша все хорошо. Вероятнее всего это временные изменения поведения, называется "ложный отказ от груди или бутылочки", в Вашем случае, такое бывает у детей с 3 до 4 месяцев, проходит само. Не переживайте!
Клиент
Альбина Андреевна, в кале есть слизь ,но педиатр говорит, что возможно это сопли ,такое может быть же?
Педиатр
Да, такое возможно у маленьких детей. Слизь вообще в норме может быть в кале у малышей в небольшом количестве.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо Вам за ответы ! Очень помогли
Педиатр
Здравствуйте. Носик продолжайте промывать, обязательно поддерживайте оптимальные условия в комнате, температуру 21-22 градуса и влажность до 60%.
Примерно в 3 месяца у малышей меняется поведение у груди или бутылочки, они могут отвлекаться, сначала отказываться есть. Это временное явление, в этом нет ничего страшного.
По анализам у малыша все хорошо, копрограмма без патологий.
Анализ мочи у старшего ребенка также без критичных изменений.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам за ответ!
Желаю вам хорошего дня !
Педиатр
Будьте здоровы!