Ранка и столбняк
Добрый день! Скажите пожалуйста, вчера шла с работы в босоножках, стала набирать ногу. Увидела стертую кожу, крови не было. Так как было больно приклеила пластырь, где шла шли ремонтные работы, раскопана земля была. Могла ли на рану попасть инфекция столбняка, рану заклеить почти сразу как почувствовала боль. Но уже была кожа стерта. Я не привита.
Принятый ответ
Добрый день. Для развития столбняка нужна глубокая рана без доступа кислорода , потертость возникала не вместе соприкосновения с землей , поэтому риск минимален . Но лучше рассмотреть вопрос о плановой вакцинации на будущее
Нина Сергеевна, а к кому обращаться? Нужнл ли иммуноглобулин вводить или достаточно просто вакцины? Я прикрепила фото
Повреждение поверхностное, риск минимальный. Вакцинацию проходят в поликлинике по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях когда имеется повреждение кожных покровов нестерильное риск заражения столбняком может быть.
С учетом того, что повреждение поверхностное риск заражения конкретно в данной ситуации расценивается как минимальный.
Если вакцинация не проводилась ранее или была более 5 лет назад рекомендуют обратиться в травмпункт и поставить прививку.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Любое повреждение кожи может нести в себе риски заражения столбняком, поэтому рекомендуют проводить плановую ревакцинацию от столбняка каждые 10 лет. Но, как правило, поверхностные повреждения в отношении столбняка безопасны, потому что для развития заболевания нужны условия без кислорода, а это возможно при глубоких повреждениях.
Поэтому лучше, конечно, в плановом порядке привиться от столбняка, чтобы Вы были защищены от этой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая,что рана поверхностная,риск по столбняку вряд ли возможен,так как нет подходящих условий для его развития.Но в плановом порядке все же рекомендовано проводить вакцинацию от столбняка,чтобы в дальнейшем избежать любых рисков.
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.