Консультация педиатра /

Слизь и кровь в стуле у детей — вопрос №1353436

Добрый день.
Девочка, 2.4.
02.04 обнаружили слизь с прожилками крови в стуле. Лечение - энтерфурил, 5д, и пробифор. К 7 апреля кровь в стуле исчезла. Выписаны с K59.9. Мазок на энтеробиоз, кал на яйца глист и цисты простейших отрицательные. Анализы мочи и крови в норме, на УЗИ брюшной полости ничего не обнаружено. Хирург на наличие анальной трещины проверял, не обнаружено. Посев на сальмонеллу и шигеллу отрицательный.
В кале после выписки сохранялась слизь, а сегодня опять обнаружили пару прожилок крови.

При этом сегодня же был стул с кровью и слизью у второго ребенка (5,5 мес). Педиатр подозревает АБКМ.
У обеих аппетит и настроение в норме, рвоты и диареи нет, на боль не жалуются.

Что это может быть? К какому специалисту стоит обратиться? Настораживают одинаковые симптомы, но старшая давно уже и без проблем ест молочку, а младшая не могла ничего лишнего съесть в принципе.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сдайте кал на углеводы и копрограмму сделайте,чтоб посмотреть ,что с кишечником.
Педиатр
Здравствуйте. Старшему ребенку нужно сдать копрограмму.
По поводу малыша - нет ли обильных срыгиваний, высыпаний? Какая консистенция стула?

Клиент
Алина, у младшей консистенция/цвет/запах как обычно. Обсыпало в последние два дня щеки.

Со старшей общий анализ кала сдавали дважды, 4 и 8 апреля, из отклонений - наличие крахмала, мыла и мышечных волокон без исчерченности
Педиатр
Старшего ребенка при первичном проявлении прожилок что-то беспокоило? Болел живот/рвота/температура?
Или это просто «находка»?

На каком вскармливании младший ребенок?
Клиент
Алина, со старшей сложно сказать. Совпало ОРВИ (температура, сопли и горло). Проблемы с кишечником начались на третий день. Температуры уже не было, но начался частый жидкий стул, стали давать энтерофурил. На четвертый день утром Парру раз слабило одной слизью с прожилками, ребенка чуть потряхивало. После обеда успокоилась, вела себя как обычно.

Младшая на ГВ полностью.
Педиатр
Сдайте копрограмму сейчас, чтобы оценить наличие воспаления (особенно интересует реакция на скрытую кровь).
Если младший ребенок не имеет признаков инфекционного заболевания и не имел накануне, то Вам нужно полностью исключить из рациона:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина, с результатами анализов старшей нужно будет к гастроэнтерологу? Или пока только к педиатру?
Педиатр
Начать с педиатра, чтобы провести еще обычный осмотр. Если сдадите в ближайшее время, можете прикрепить результаты к опросу, я посмотрю.
Клиент
Алина, пришли результаты, добавила в вопррс
Педиатр
У старшей по копрограмме отклонений нет, соответствует возрасту.
У младшего ребенка; по анализу крови вирусная инфекция, возможно, перенесла бессимптомно. По копрограмме много лейкоцитов, признак воспаления.
Сейчас жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, обе в порядке, жалоб никаких.
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно обоим деткам сдать кал на скрытую кровь, копрологию и на углеводы. Какие препараты сейчас принимают детки?на каком вскармливании младший ребёнок?
Клиент
Гульназ, старшей невролог назначил магний, у младшей только витамин Д + сегодня назначили фенистил.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас необходимо из рациона старшего ребнка убрать молокосодержащие продукты. А у младшего( если на гв) из вашего рациона убрать молочные продукты. С результатами анализов к педиатру( или прикрепите здесь)
Педиатр
У старшего ребенка так же может быть АБКМ.
В идеале - провести недельную элиминационную диету без молочки и посмотреть есть ли изменения в стуле.